В Сколково открылся медицинский кабинет

4 марта 2016 г.

«Сегодня в Сколково сделан первый шаг на пути к созданию здесь Московского международного медицинского кластера». Так и.о. сити-менеджера «Сколково» Максим Шейфель прокомментировал Sk.ru начало работы в иннограде первого медицинского пункта. Церемония его открытия состоялась 4 марта. Развивая эту мысль, вице-президент Фонда, руководитель биомедицинского кластера «Сколково» Кирилл Каем отметил: «Это первые 60 квадратных метров [такова площадь пункта – прим Sk.ru] из потенциальных 400 тысяч, на которых, как мы рассчитываем, расположится МММК»

Лицензирование медицинской деятельности медпункта в 1-ом корпусе ОЦ «Технопарк» осуществил не Минздрав, а органы управления иннограда. Это первая лицензия на медицинскую деятельность, которую выдает сити-менеджмент Сколково, обратил внимание Максим Шейфель.

Открытие медицинского кабинета в Сколково. Слева направо: Андрей Перфильев, Кирилл Каем, Максим Шейфель. Фото: Sk.ru

Оператор медицинского кабинета - холдинг «Атлас», внедряющий принципы персонализированной медицины. Клиническим ядром холдинга является первая в России клиника персонализированной медицины на Кутузовском проспекте в Москве. Благодаря высокому уровню научных компетенций «Атлас», который существует всего два года, при отборе медицинского оператора в Сколково обошел значительно более зрелые и именитые компании. Недавно в структуру холдинга влилась компания-резидент биомедицинского кластера Фонда «Сколково», которая занимается созданием комплексного диагностического сервиса для персонализированного лечения онкологии и у которой на российском рынке нет аналогов. «За счет такого союза науки и практики мы, как представляется, идеально подходим инновационному проекту «Сколково». «Атлас» исходит из того, что «Сколково» - это модельная площадка, где должны внедряться самые современные и передовые технологии», - отметил в беседе с Sk.ru Андрей Перфильев, сооснователь и медицинский директор холдинга.

Это первая лицензия на медицинскую деятельность, которую выдает сити-менеджмент Сколково

Медпункт в Сколково. Фото: Sk.ru

В ближайшее время сотрудничество «Сколково» и «Атласа», вероятно, станет еще более тесным: холдинг может получить статус партнера Фонда. Кирилл Каем, высоко отозвавшись об уровне экспертизы специалистов «Атласа» в области генетической диагностики и превентивной медицины, не исключил, что после того, как в строй будет введен Технопарк Сколково, там разместится команда генетиков из этого холдинга. Целесообразно подумать о том, чтобы со временем организовать прием генетика и в медпункте, предложил вице-президент Фонда. В будущем предполагается обустройство в иннограде клинико-диагностического центра на 2,2 тысячи квадратных метров. По словам Андрея Перфильева, «это будет полноценный многопрофильный медицинский центр со взрослым и детским отделениями и с теми направлениями специализации, которые нам обозначило «Сколково» как функциональный заказчик».

Это в будущем. А уже сейчас в медпункте в «Атласе» с 10 до 18 часов в рабочие дни можно провести первичное обследование, которое подразумевает выявление хронических и острых заболеваний. Можно сдать кровь и сделать практически все анализы. «Компьютеры подключены к централизованной медицинской системе, которая разработана специально для холдинга «Атлас» и установлена в наших клинических подразделениях», - рассказал А. Перфильев. Кирилл Каем, осмотрев медпункт, предложил представителям «Атласа» подумать об оснащении процедурного кабинета разработкой сколковского резидента «НСЛ». Компания производит современный лазерный перфоратор для забора крови и находится на довольно зрелой стадии развития. Максим Шейфель в беседе c Sk.ru не исключил, что медпункт станет площадкой для проведения диспансеризации работающих и живущих в иннограде.

На подоконнике в процедурной корреспондент Sk.ru заметил оранжевый чемоданчик - укладку для оказания экстренной помощи. «Вы и функции «скорой» в иннограде выполнять будете?» - поинтересовался он у медика. «Да, - ответил тот. – Вызвав обычную «скорую», постараюсь первым оказаться на месте и помочь».

Кто он, первый доктор иннограда? Александр Новиков, 29 лет, потомственный медик. Терапевт. Окончил Ивановскую государственную медицинскую академию. 3 года работал в Ивановской области, в том числе врачом скорой помощи, затем перебрался в Москву. За плечами у Александра – опыт работы в столичных государственных и частных клиниках. «Работать в Сколково – это большая честь и ответственность для меня. Я много слышал об этом проекте, и мне интересно узнать, каково это – участвовать в создании инновационного города», - рассказал Александр Sk.ru.

Сколковский доктор Александр Новиков. Фото: Sk.ru