В «Сколково» озвучили идеи по развитию менторской платформы

14 декабря 2022 г.

Сервис, который позволит упростить взаимоотношения менторов и стартапов, станет доступен до конца декабря. О запуске проекта, итогах работы менторской платформы за 2022 год и планах по развитию рассказали в ходе Mentor’s Day в «Сколково».

 

Кто такие менторы

«Сколково» 7 лет развивает менторскую программу, обращая внимание на необходимость менторов в развитии предпринимательства и отмечая тенденции, которые будут влиять на сообщество наставников в будущем.

 

Менторинг в «Сколково» – это интеллектуальное волонтерство. В таком формате проводится не менее четырех встреч со стартапами, а решение о продолжении работы в рамках менторской программы или платных консультаций принимает ментор.

 

Технологические предприниматели и наставники собрались в «Сколково» на Mentor’s Day, где поделились опытом и предложили решения для создания лучшей менторской панели «Сколково» с наибольшим потенциалом развития технологических стартапов.

 

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

Как подчеркнул Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», «для успешной менторской работы важно, чтобы совпадали не только технологические и инвестиционные интересы, но еще и возникла “химия” между компанией и ментором».

 

Новые сервисы

Сергей Ходаков, руководитель департамента по стратегическому планированию и аналитике Фонда «Сколково», представил ключевые итоги года по развитию сервисов менторской программы.

 

Сергей Ходаков, руководитель департамента по стратегическому планированию и аналитике Фонда «Сколково». Фото: sk.ru.

 

«В декабре мы запускаем цифровую платформу для менторов и стартапов, где они смогут найти друг друга. В ее работу заложены три параметра для повышения вероятности совпадения: уровень зрелости проекта, сфера деятельности и запрос на определенные компетенции. Запущен сайт менторской программы, развивается сервис платных консультаций growth.sk. Также разработан курс «Инвестиционный менторинг», основанный на опыте проведения менторский сессии для 500+ стартапов, который будет полезен как для менти, так и для менторов», — сообщил Сергей Ходаков.

 

Как отмечает эксперт, менторство становится все более популярным инструментом взаимодействия, а навыки и знания, которые нужны для предпринимательства невозможно получить другим способом, кроме как встретиться с ментором, который уже проходил этот путь и может дать релевантный и правильный совет.

 

Среди наиболее частых запросов со стороны команд — все, что связано с развитием продаж, выходом на новые рынки, привлечением инвестиций и диагностикой — когда в работе что-то идет не так и нужно определить причину. «На эти тематики приходится 85% обращений за менторской поддержкой», — приводит цифры Сергей Ходаков.

 

Трансформация подходов

Изначально программа фокусировались на традиционной модели, исходя из того, что ментор должен быть серийным предпринимателем, обладающим большим опытом ведения бизнеса. Видя, как работает экосистема, стало ясно, что важна экспертиза и релевантный опыт, который может быть применим к стартапу.

 

«Зачастую стартап запрашивает ментора с очень похожим бекграундом, но на самом деле мы получали очень позитивный фидбек, когда стартапы работали с менторами из смежных отраслей и возникали новые сегменты рынка. Также трансформировалось представление о том, что менторство — только для стартапов ранних стадий. На самом деле, нередко компании на средних стадиях более успешно работают с менторами и лучше их понимают и достигают больших результатов. Также мы увидели эффективность группового менторинга», — рассуждает Сергей Ходаков. Одна из сессий группового менторинга пройдет уже 19 декабря.

 

Менторинг как технология

Сергей Израйлит, Вице-Президент по развитию и планированию Фонда «Сколково», открывая дискуссию «Тренды и актуальные вопросы менторинга в высокотехнологических стартапах», завил, что, на его взгляд, менторинг – это тоже технология со «своим уровнем сервисов, ожиданий, и эффективности».

 

Кирилл Каем заметил, что ключевая задача менторской платформы — предоставить стартапам недостающие компетенции на системной основе. Также, по его мнению, трансформировались подходы: если раньше стартапы воспринимали ментора как проводника на рынок, то сейчас «они ищут возможность получить совет по стратегии».

 

Дмитрий Кулиш, профессор, директор Мастерской инноваций Сколковского института науки и технологий, подчеркнул, что ментору нужна экспертиза в отрасли не меньше, чем экспертиза в коучинге. «Стартапам от вас нужен зрелый взрослый коучинг, состоящий из принятия, поддержки и обратной связи. Четко отвечайте себе и рассказывайте другим, зачем вам менторинг, и сформулируйте ваш материальный интерес», — посоветовал Дмитрий Кулиш.

 

Илья Гольдт, партнер, управляющий директор Фонда «Новая индустрия», предложил перенять опыт науки для развития менторства. «В научной среде принято, что у вас есть научный руководитель. Мне кажется, такая же практика должна быть и в предпринимательстве. У стартапа на посевной стадии должен быть консультант, а при выходе на IPO – консультативный совет, который помогает ей это сделать.

 

Жамиля Каменева, директор по развитию компании «АксТим» (ранее «Аксенчер»), заявила, что две точки зрения, существующие насчет менторства взаимосвязаны. «Первая — менторы нужны стартапу, чтобы расти, а вторая — менторы нужны для решения конкретных задач. Последние три запроса, которые я получила от стартапов, вполне конкретные, – помочь получить гранты, инвестиции, выстроить воронку продаж. Но после первых сессий, когда ты достигаешь результата вместе с компанией, запросы переходят в стратегическую плоскость. И задачи могут меняться от стратегических до конкретных и обратно» — заключила Жамиля Каменева.

 

Лучшие менторы

В рамках Mentor’s Day состоялось награждение лучших менторов, принимавших участие в различных программах «Сколково».

 

Номинации:

 

За вклад в развитие стартапов в сфере биомедицинских технологий: Игорь Сергеев, кандидат технических наук, доцент. член-корр. АМТН РФ.

 

Самый активный ментор корпоративных программ в сфере ППТ: Алексей Аброськин, руководитель подготовки проектов «Иннохаб».

 

 

За формирование уникального проекта: Юлия Шадрина, директор по инновационному развитию НТЦ ТМК.

 

 

Самый активный ментор Менторской программы Фонда «Сколково»: Андрей Коньшин.

 

 

За активный вклад в развитие сообщества также были отмечены: Галина Емельянова, Семен Фомин, Кирилл Крючков, Александр Гришин.

 

Мероприятие завершилось серией круглых столов в формате брейншторминга, где менторы предложили свое видение и идеи по развитию платформы. Озвучены предложения по правилам работы пары ментор и стартап, популяризации ментора в сфере технологического предпринимательства и запуску новых сервисов.

 

 

«За нашим круглым столом собралась сбалансированная команда. Были стартапы, менторы, предприниматели, инвесторы, представители «Сколково». Участники выделили уникальные черты менторского сообщества: отраслевая экспертиза по широкому кругу направлений, результативность взаимодействия, соответствие запросу стартапа. Среди предложений по развитию прозвучали идеи по популяризации программы в среде студенческого предпринимательства и инвесторского сообщества через кейсы и истории успеха. Коллеги также предложили варианты слогана менторского сообщества и модернизации страницы ментора на сайте», — прокомментировала Карина Кушнир, Вице-президент Фонда «Сколково» по маркетингу и коммуникационной стратегии.

Поделиться