В «Сколково» организуют платформу для развития кибербезопасности

25 ноября 2021 г.

В Технопарке «Сколково» состоялась конференция Cybersecurity Demo Day. В рамках мероприятия участники познакомились с новыми проектами по информационной безопасности в портфеле кластера ИТ и решениями резидентов «Сколково».

 

Участие в мероприятии позволило бизнесу узнать о тематических инновационных сервисах для стартапов и корпораций, таких как развитие сообщества ИБ, менторская поддержка лучших экспертов рынка, образовательные и аналитические услуги, экспертная оценка и пилотирование у заказчиков, кастомизированные акселерационные программы и конкурсы.


В рамках лекционной части руководитель перспективных проектов в области информационной безопасности Фонда «Сколково» Оксана Ульянинкова анонсировала запуск виртуального киберкластера. Он станет площадкой, которая сконцентрирует экспертизу в области информационной безопасности для создания самого масштабного в России инкубатора для ИБ-стартапов.

 

Руководитель перспективных проектов в области информационной безопасности Фонда «Сколково» Оксана Ульянинкова. Фото: sk.ru.

 

«Это направление будет формировать более тесные связи партнер-заказчик, чтобы приземлять готовые технологии в бизнес. Мы планируем оказывать поддержку каждому участнику киберкластера, будь то только зарождающаяся компания или компания с готовым продуктом, либо же зрелый бизнес, который хочет развиваться в этой области» — отметила Ульянинкова.

 

Киберкластер позволит ускорить процесс выращивания новых технологий и поддержки бизнеса, а также формирования механизмов опережающего развития отрасли кибербезопасности в России. 

 

Анна Олейникова, заместитель директора департамента «Национальный полигон» по развитию бизнеса Ростелеком-Солар, рассказала о развитии проекта национального киберполигона. Она отметила, что киберполигон на сегодняшний день является основным инструментом проверки кибербезопасности в России, позволяя проводить масштабные учения.

 

Заместитель директора департамента «Национальный полигон» по развитию бизнеса Ростелеком-Солар Анна Олейникова. Фото: sk.ru.

 

Национальный киберполигон — это проект в рамках программы «Цифровая экономика», в ходе которого Ростелеком-Солар разработала свою платформу «Кибермир» для проведения киберучений. Платформа — это виртуальная страна с цифровыми двойниками реальных инфраструктур корпоративного промышленного и финансового сегмента. 


В рамках сессии стартапов и демонстраций пресейл менеджер компании Security Vision Анжелика Свойкина рассказала о решении для автоматизации процессов информационной безопасности.

 

Пресейл менеджер компании Security Vision Анжелика Свойкина. Фото: sk.ru.

 

Программный продукт Security Vision для автоматизации действий по реагированию на инциденты кибербезопасности обеспечивает автоматическое выполнение процедур в режиме реального времени, сокращает время реагирования, снижает риски ошибок. Это достигается за счет автоматизации набора заранее разработанных процедур и сценариев реагирования, реализованных в компонентах системы.

 

Александр Щетинин, основатель и генеральный директор Xello рассказал о Deception-платформе, которая выявляет направленные атаки на корпоративную сеть, вводя хакера в заблуждение. 

 

Основатель и генеральный директор Xello Александр Щетинин. Фото: sk.ru.

 

Суть подхода заключается в создании альтернативной реальности для злоумышленника. Система создает сеть ложных данных, минимизируя вероятность успеха атакующего. Это решение невидимо для атакующего и эффективно, даже когда злоумышленник преодолел все периметровые средства защиты. Как отметил Александр Щетинин, «Xello — это первый российский вендор, который запустил такую технологию на российском рынке». 

 

Также в рамках демо-дня свои решения представили компании QApp (PQLR SDK — библиотека самых актуальных квантово-устойчивых алгоритмов, Qtunnel — решение для квантово-устойчивого туннелирования трафика), eKassir (Identity Platform — комплексное решение для построения единого центра аутентификации, управления доступом и защиты программных интерфейсов), ТБТ (Autovisor – SIEM — система учёта инцидентов информационной безопасности и мониторинга киберугроз на транспортных средствах), УЦСБ (Интегрированная платформа оркестровки средств защиты информации и автоматизации функций информационной безопасности SOAR.LD).