В «Сколково» подвели итоги конкурса «Энергопрорыв-2022»

1 декабря 2022 г.

В Технопарке «Сколково» завершился юбилейный X конкурс инновационных проектов в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв». Конкурс организован Фондом «Сколково» и ПАО «Россети» для поддержки стартапов и проектов, направленных на повышение эффективности работы сетевых компаний России и развитие электросетевого комплекса страны.

 

Фото: sk.ru.

 

На участие в конкурсе было подано 482 заявки, 16 проектов вышли в финал.  Совместно с менторами из ПАО «Россети» команды разработали дорожные карты пилотных проектов. Среди тем и сфер применения технологических направлений: эксплуатация и мониторинг состояния оборудования, программное обеспечение, учет электроэнергии, риск-ориентированный подход и др. Финалисты рассказали о стадии проработки своих технологий, новой  специализированной техники и оборудования, опыте и перспективах использования в электросетевом комплексе, а также об ожидаемом экономическом эффекте от их применения. Особый интерес экспертов вызвали возможности внедрения предложенных решений в реальное производство, а также соответствие практике импортозамещения.

 

Победителями конкурса были названы 10 компаний, 4 из которых являются выходцами из Сколтеха и «Сколково»:

 

1. «ПИЭЛСИ ТЕХНОЛОДЖИ» (Серийный коммутатор для цифровой подстанции);

2. «Инжиниринговый Центр ЭЛХРОМ» (Контроль состояния изоляции силовых трансформаторов);

3. КИР-СК (РеноБет — гидроизоляция нового поколения);

4. СКОЛТЕХ (Риск-ориентированное управление состоянием линейной изоляции);

5. НИП (Оборудование прецизионной очистки энергетических масел);

6. Теквел Разработка (Tekvel Magic. Платформа для эксплуатации подстанции);

7. «ПРОСОФТ-СИСТЕМЫ»   (Адаптивная релейная защита распределительных сетей);

8. «НПК УРАЛЭНЕРГОИНЖИНИРИНГ»   (Оценки состояния изоляционной системы маслонаполненного оборудования);

9. «НТК ПРИБОРЭНЕРГО»   (Определение места повреждения на ЛЭП 110 кВ и выше);

10. «НТЦ "АРГО"» (Сплит-электросчетчик с веб-интерфейсом и контролем температуры клемм).

 

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Успешно завершился очередной конкурс "Энергопрорыв". Думаю, что в новых экономических реалиях он приобрел еще большую значимость как эффективный инструмент поиска и внедрения российских технологий, решений не просто импортозамещающих, но часто даже превосходящих зарубежные аналоги. Целый ряд победителей конкурса предыдущих лет уже массово внедряется в различных ДЗО ПАО "Россети", поэтому хотя отбор и завершен, с этого момента для его победителей открываются отличные возможности в работе как с "Россетями", так и с другими сетевыми компаниями,  наблюдающими за результатами конкурса, и в реализации эти возможностей Фонд "Сколково" будет их активно поддерживать».

 

Евгений Ляпунов, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети»: «Основная задача конкурса – поиск и поддержка отечественных инновационных технологий, направленных на развитие электросетевого комплекса страны. За 10 лет его проведения в электросетях введены в промышленную эксплуатацию или находятся на стадии внедрения около 50 разработок, предложенных финалистами. Это доказывает, что конкурс «Энергопрорыв» – действенный инструмент, который позволяет повысить эффективность работы сетевых компаний и решить задачи в области импортозамещения».

 

В рамках финала «Энергопрорыва» также прошла мини-выставка разработок компаний, выпускающих продукцию для электросетевого комплекса. С экспозицией можно было ознакомиться в перерывах между докладами конкурсантов. В завершение мероприятия состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители ПАО «Россети» и дочерних организаций, руководители компаний-производителей электрооборудования.

 

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте.