В «Сколково» подвели итоги конкурса «ФармБиоТех 2022»

6 декабря 2022 г.

Фонд «Сколково», компании «Р-Фарм», «SPLAT Global», «Фармасинтез» и «Бинергия» при участии «Авивир» и «Эвалар», а также Евразийской патентной организации (ЕАПО) и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) объявили победителей программы в области фармацевтики и биотехнологий «ФармБиоТех 2022».

 

Фото: sk.ru.

 

Всего на конкурс поступило 268 заявок в четырех номинациях. В финал вышли 49 стартапов. В итоге члены жюри определили 12 победителей в 4 номинациях. Так, в номинации «Инновационные лекарственные препараты, биотехнологии, генные и клеточные технологии» лучшими были названы разработчики противодиабетического лекарственного средства нового поколения (проект "ДИПИАРОН"), нового анальгетика с инновационным механизмом действия ("ГРАНД") и нового решения в антитромботической терапии ("ПРОТОН"). В номинации «Технологии улучшения биодоступности, платформы доставки и БАДы» призерами стали создатели усиленных форм фторхинолонов с адресной доставкой макрофагам для лечения заболеваний дыхательных путей (Кафедра химической энзимологии МГУ имени М.В. Ломоносова), технологии производства натурального микробиологического астаксантина ("АСТАБИОТЕХ") и проект БиоАксель ("ПАРТНЕР-М").

 

Камила Зарубина, и.о. вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «На площадке Фонда “Сколково” мы впервые сумели объединить ведущих индустриальных партнёров в области фармацевтики и биотехнологий. Более 40 команд-исследователей представили свои разработки топ-менеджменту компаний, кто-то выступал даже дважды с проектами в разных треках. Мы надеемся, что те гранты, на которые претендуют победители помогут дорастить разработки до инвестиционно привлекательных, чтобы выйти на сделку с партнёрами программы или коммерческий проект».

 

Победители конкурса получат менторскую и экспертную поддержку от организаторов и партнёров. Победители каждого трека смогут претендовать на гранты Фонда «Сколково» до 7 млн рублей на доработку и внедрение продуктов (при условии соблюдения требований нормативной документации Фонда).

 

Анастасия Батрак, вице-президент по стратегическому маркетингу и развитию портфеля продуктов «Р-Фарм»: «В рамках конкурсного отбора "ФармБиоТех" мы увидели целый ряд талантливых исследовательских команд и перспективных инициатив, которые способны в существенной мере изменить ландшафт биотехнологической отрасли в нашей стране. В настоящий момент "Р-Фарм" прорабатывает возможности участия в их дальнейшей акселерации и намерен оказывать необходимую поддержку».

 

Анна Гимаева, директор R&D SPLAT Global: «Хочется отметить сочетание количества поступивших предложений и глубину их научной проработки. Несмотря на план отбора в 10 проектов, наши эксперты предложили для выхода в финал 18 решений, что говорит о сильной подготовке команд, глубоком понимании сути проектов и их ценности для потребителя. Современный cutting edge науки имеет четкий вектор адаптации к производственным и бизнес-процессам. Мы познакомились с талантами, интересными стартапами и будем рады их поддержать, в том числе, оказать менторскую поддержку уже после проведения отбора. Искренне благодарим нашего партнера – инновационный центр "Сколково". Мы уверены, что вместе сможем дать плодотворный старт для ряда перспективных биотех продуктов с потенциалом международной дистрибуции».

 

Роман Иванов, директор по развитию инноваций АО «Фармасинтез»: «Конкурс оказался по-настоящему интересным, познавательным и полезным, так как были представлены проекты от малых молекул до генной терапии, от стадии идеи (in silico) до фазы 2 клинических исследований, от команд, состоящих из аспирантов и молодых ученых, до коллективов профессионалов с мировым опытом. Нам, как компании, занимающейся поиском и финансированием инновационных разработок, удалось найти проекты для дальнейшего сотрудничества. Надеемся, что в следующем году программа будет продолжена, придут новые команды, а сегодняшние победители продемонстрируют прогресс в своих результатах».

 

Светлана Емшанова, доктор фармацевтических наук, руководитель отдела разработки БАД АО «БИНЕРГИЯ»:  «Перед нами стояла непростая задача – оценить перспективность реализации большого количества проектов.  Мы постарались понять их наукоемкость и востребованность. Вызвали интерес проекты по повышению растворимости и биодоступности биологически активных веществ и фармацевтических субстанций, получению микробиологическим способом натуральных антиоксидантов, созданию промышленных штаммов клеточных структур для биотехнологического производства инновационных БАДов, комплексы активированных пребиотиков с доказанной эффективностью».

 

Александр Крицкий, директор по производству ООО «Авивир»: «Компания Авивир выражает благодарность Фонду Сколково за организацию и возможность участия в конкурсном отборе проекта ФармБиоТех. Нас приятно удивил высокий уровень проработанности проектов участников, как с точки зрения коммерческих перспектив, так и с точки зрения научного задела представленных проектов. В результате оценочной работы в составе жюри нашей командой был отобран ряд проектов, с которыми, как мы надеемся, мы сможем плодотворно сотрудничать в дальнейшем».

 

Александр Сафонов, директор Московского представительства «Эвалар»: «Наши эксперты детально изучили более 50 презентованных проектов – это предложения со всех уголков нашей страны, от научно‑исследовательских институтов, частных исследовательских центров и даже студентов. При оценке особое внимание уделялось такому критерию как инновационность решений. Для себя мы особо выделили 2 работы, которые в данный момент находятся на обсуждении разработчиков и маркетологов. Со своей стороны, хотел бы отметить, что для российского фармацевтического рынка это новый интересный формат взаимодействия, и мы надеемся, что он даст новый импульс развитию отрасли».

 

«ФармБиоТех» – первый конкурс в области фармацевтики и биотехнологий от ведущих индустриальных компаний, направленный на закрытие потребностей рынка и предназначенный для команд, находящихся на разных стадиях реализации инновационных технологий.

 

Системным результатом участия стартапов в конкурсном отборе «ФармБиоТех» станут совместные инновационные разработки в области фармацевтики и биотехнологий, готовые для интеграции в бизнес-процессы партнеров проекта.

 

Дополнительная информация о конкурсе: https://pharmbio.sk.ru.

Поделиться