В "Сколково" показали первый российский экзоскелет для детей с двигательными нарушениями

4 декабря 2019 г.

Всего создано две модели такого экзоскелета - для роста от 80 см и от 110 см соответственно. Масса самой тяжелой модели составляет 20 кг


Российские специалисты на международном симпозиуме ExoRehab Spotlights в "Сколково" представили первый экзоскелет отечественного производства, предназначенный для восстановления двигательных функций у детей. Добровольцы-испытатели продемонстрировали, как работают более ранние - созданные для взрослых и уже запущенные в серию экзоскелеты: на площадке Инновационного центра они провели подготовку к специализированным соревнованиям, которые пройдут в Швейцарии в 2020 году.

На симпозиуме 30 докладчиков из России и других стран СНГ, а также из Республики Корея, США и Португалии представили перспективные разработки для пациентов с диагнозами "детский церебральный паралич", "травматическая болезнь спинного мозга", "острое нарушение мозгового кровообращения" и "рассеянный склероз". Организатором встречи выступил резидент фонда "Сколково" компания "ЭкзоАтлет", партнерами стали фонд "Сколково", Московский международный медицинский кластер, Сбербанк, Московский государственный медико-стоматологический университет, Агентство стратегических инициатив и другие. 

Фото: Sk.ru.

  

Экзоскелеты для малышей

"Экзоскелет - это устройство для восполнения утраченных двигательных функций, а также для увеличения мышечной силы и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих частей. Мы создали две модели детского экзоскелета - ExoAtlet Bambini Mini и ExoAtlet Bambini Midi, для роста от 80 см и от 110 см соответственно. Они предназначены для социальной адаптации и медицинской реабилитации маленьких пациентов, у которых имеются нарушения из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы", - рассказала ТАСС сооснователь компании "ЭкзоАтлет" Екатерина Березий.

По ее словам, разработка дает ребенку возможность активного развития, поскольку ходьба развивает и когнитивные функции. "К примеру, у детей, которые из-за заболевания центральной нервной системы не могли говорить или писать, в результате тренировок на экзоскелете улучшалась мелкая моторика и начинали формироваться навыки речи", - отметила Березий. Масса самой тяжелой модели составляет 20 кг, но ребенок не чувствует этой тяжести, поскольку находится внутри конструкции, которая передвигает его ноги. Задача пилота состоит в том, чтобы сохранять равновесие во время ходьбы, сказала представитель компании.

В отличие от аналогичных устройств, которые предназначены для взрослых, детские экзоскелеты имеют расширенный диапазон движения, отметила Березий. "Он обеспечивается восемью электроприводами, тогда как у "взрослых" аппаратов их всего четыре. Также модели ExoAtlet Bambini оборудованы функцией приставных шагов - это важное упражнение для развития детей с диагнозом "ДЦП". Кроме того, у них есть отдельный привод на перекат стопы, чтобы ребенок мог ставить ногу на пятку, а потом перекатить ее на носок", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, модель Midi уже прошла испытания в ряде российских клиник, тогда как Mini еще предстоит тестирование. "Мы пока не запустили эти модели в серийное производство и на сегодняшнем симпозиуме в "Сколково" представляем прототипы в единственном экземпляре. Появление опытных образцов запланировано на конец 2020 года, а начало продаж - на 2021-й. У нас уже есть опыт: в 2016 году мы продали первые 20 экзоскелетов для взрослых, которые начали разрабатывать двумя годами ранее. Производство с самого начала организовано в Москве", - сообщила Березий.

По ее словам, параллельно создается мотивационная система, которая в игровой форме помогала бы ребенку быстрее освоить управление экзоскелетом. "У нас есть облачное решение, в котором хранятся данные по каждому маленькому пациенту. Врачи помогут мотивировать их на соревнования в командном формате, чтобы после определенного количества тренировок ребята получали определенное количество баллов или какие-нибудь призы. А для совсем маленьких, чтобы им было любопытно, мы думаем найти другое решение, возможно, с использованием виртуальной реальности", - рассказала сооснователь "ЭкзоАтлета".

Успехи компании высоко оценил старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем. Выступая на открытии симпозиума, он отметил, что Березий и ее коллегам удалось инициировать целую суботрасль, связанную с экзореабилитацией. "Без такой команды, как "ЭкзоАтлет", эта отрасль развивалась бы значительно медленнее - и в России, и за рубежом", - сказал Каем.

 

Пройти все препятствия

В ходе симпозиума прошли также соревнования "Нейротлон", на которых атлеты с ограниченными возможностями здоровья состязались в трех дисциплинах, в том числе в прохождении специальной трассы с использованием экзоскелетов.

Пилоту-испытателю Денису Левину 30 лет, из них 13 он не может ходить самостоятельно. Устройство, помогающее в прямом смысле встать на ноги, Денис начал тестировать по просьбам врачей практически с первых дней его появления. С помощью разработки от "ЭкзоАтлета" он может самостоятельно вставать, одеваться и передвигаться. Сейчас, когда экзоскелет уже три года как запущен в серию, Левин готовится к "Кибатлону" - международному первенству, в котором наряду со спортсменами участвуют экзоскелеты, роботизированные коляски, интерфейсы "мозг-компьютер" и другие передовые медицинские разработки.

"К симпозиуму был построен фрагмент трассы, которую участникам "Кибатлона" предстоит пройти в Цюрихе следующей весной. У нас в стране есть пилоты с достаточным опытом управления экзоскелетами, сейчас мы шлифуем эти навыки в "Сколково". Среди нас предстоит отобрать одного либо двух участников, которые поедут представлять Россию в данной дисциплине", - сказал Левин ТАСС.

По его словам, трасса протяженностью 15 м сочетает участки различной степени сложности. "Подняться по лестнице, преодолеть наклонные поверхности, перешагнуть искусственные кочки - все это нужно сделать как можно быстрее, чтобы опередить соперников. Здесь мы выступаем как единое целое - ни я, ни мое устройство не сможем пройти эту трассу по отдельности", - сказал спортсмен.

 

О фонде "Сколково"

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

На фонд возложены функции управления инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их почти 2 тыс.). В 2018 году выручка компаний-участников "Сколково" составила почти 92 млрд рублей, совокупная выручка за девять лет существования проекта превысила 300 млрд рублей.

   

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться