В Сколково появится единственный в России центр по применению тепловых методов увеличения нефтеотдачи

29 июня 2016 г.

В Сколково появится единственный в России центр по применению тепловых методов увеличения нефтеотдачи (МУН). Об этом заявил заместитель директора по экспериментальным исследованиям Центра Науки, Инноваций и Образования Центра Сколтеха по добыче углеводородов Алексей Черемисин. 


 

«У нас заключен пятилетний контракт с канадским университетом Калгари (UCalgary), который подразумевает научно-исследовательское сотрудничество, студенческий и профессорско-преподавательский обмен и создание базы для применения термических методов увеличения нефтеотдачи. В конце текущего года, максимум в январе, мы получим все необходимое оборудование. Это будет первый в России центр подобного уровня», - рассказал Александр Черемисин Агентству нефтегазовой информации. 
Спрос на тепловые МУН в России, по прогнозу Алексея Черемисина, ожидается немалый. Эти методы повышения продуктивности эксплуатационных скважин нередко используются именно при добыче «тяжелой» нефти, запасы которой на территории России существенны. Основные плюсы термических методов - при закачивании воздуха генерация тепловой энергии происходит в пласте, а не на поверхности при нагревании воды. «Экологичность процесса налицо. Снижаются требования к сжиганию газа, к подготовке воды, ведь по сути мы должны использовать питьевую воду для подготовки пара», - пояснил спикер. 
Тепловые МУН, которые активно использует канадский университет и в скором времени внедрит инновационный центр Сколково, прошли испытания на российском керне. Интерес со стороны участников нефтегазового рынка уже проявили самые крупные отечественные компании. «Мы активно обсуждаем их с «Газпром нефтью», «Зарубежнефтью». Ожидаем, что в ближайшее время начнем работать с Роснефтью, Татнефтью и ЛУКОЙЛом», - отметил Алексей Черемисин. 
Отметим, канадский университетом Калгари применяет гибридные и тепловые МУН в проектах по всему миру: в Индии, Колумбии, странах Южной Америки и США.

      

Источник: angi.ru

Поделиться