В «Сколково» предложили изучить КТ-снимки пациентов с коронавирусом на другие заболевания

22 октября 2020 г.

Технологические решения, применяемые для борьбы против коронавирусной инфекции (COVID-19), также можно использовать для борьбы с другими заболеваниями, в частности, для выявления онкологических заболеваний. Об этом сообщил во вторник в ходе форума «Открытые инновации» председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.


«Важно, несмотря на неизбежную и необходимую фокусировку на COVID-19, не забывать о всем спектре заболеваний и угроз здоровью, преждевременной смертности, и продолжать заниматься всеми приоритетными направлениями. Показательно в этом смысле предложение, которое прозвучало от одной из наших компаний - взять все снимки компьютерной томографии (КТ), которые были сделаны по COVID-19 и пересмотреть их на предмет других заболеваний, прежде всего онкологических. Это вроде бы очевидный пример, но еще одно подтверждение, что нужно использовать все имеющиеся наработки и технологии для выявления и эффективного лечения всего спектра заболеваний», - сказал Дворкович. 

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Второе, что, по мнению председателя «Сколково» могли бы сделать технологические компании для более эффективного развития сферы здравоохранения, - это максимально быстрое построение цифровых процессов по каждой основной нозологии, каждому заболеванию и интеграции этих процессов в систему управления здравоохранения. «Мы это делаем по нескольким нозологиям, но это только начало работы и с учетом сложности нашей системы здравоохранения - региональный, муниципальный уровень, государственные, частные клиник, - это предстоит делать на протяжении долгого периода времени. Но по критическим вещам это надо делать как можно быстрее», - пояснил Дворкович.

И третий аспект, по мнению председателя «Сколково», касается международного сотрудничества. Дворкович выразил надежду, что системы здравоохранения разных стран смогут преодолеть определенный эгоизм и зацикленность на себя, «и мы начнем делиться данными, в том числе для проведения и фундаментальных, и прикладных научных исследований, и для более эффективного отслеживания, мониторинга заболеваний, в том числе инфекционных».

 

Развитие инноваций в здравоохранении

По словам Дворковича, десятки разработок резидентов «Сколково», которые были осуществлены до пандемии, оказались сейчас востребованы в самых разных сферах - предотвращение, диагностика, лечение, реабилитация. При этом необходима стыковка всех стадий инновационного процесса в здравоохранении: научная разработка, исследования на уровне клиники и дальнейшая трансляция в клиническую практику.

«Производство и, соответственно, стыковка с крупными компаниями, которое осуществляется как просто на основе диалога и постоянных консультаций, так и на основе акселерационных программ, которые «Сколково помогает осуществлять. <...> И конечно, это диалог государства, в том числе в рамках Центра интернета вещей в здравоохранении, который мы создали совместно при поддержке Минздрава РФ, и наших ведущих клинических центров», - добавил председатель фонда «Сколково».

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства РФ и среди участников формирования инновационной экосистемы по праву считается уникальной дискуссионной площадкой. Основная цель форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2020 году форум впервые проходит в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса в мире. Соорганизаторами форума в этом году стали Министерство экономического развития РФ, правительство Москвы, фонд «Сколково», Российская венчурная компания, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано, VEB Ventures, Фонд содействия инновациям.

     

Источник: finanz.ru