В «Сколково» представили и обсудили технологии будущего

23 октября 2019 г.

Заключительный день Форума «Открытые инновации» был посвящен теме «Технологии будущего». Эксперты обсуждали вопросы развития сквозных цифровых технологий, меры поддержки, ориентированные на исследовательские центры, стартапы и лидеров цифровой экономики.


День начался с разговора о комплексных проектах в цифровой экономике. В ходе сессии «Big deals в цифре: правительство vs госкорпорации» эксперты обсудили, как должны выглядеть большие комплексные проекты, какие меры поддержки и  инструменты им необходимы.

В «Сколково» представили и обсудили технологии будущего. Фото: Sk.ru

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Для успеха в этом вопросе важно решить три задачи. Во-первых, разработчиков важно обеспечить профессиональной рыночной экспертизой. Во-вторых, необходима мотивация для тех, кто будет внедрять соответствующие технологии. Не все технологии и не всегда сразу приносят отдачу. И все же в технологии необходимо вкладываться. Третья задача – развитие технологической культуры в компаниях. Нужно готовить специалистов, которые способны воспринимать и внедрять технологии, активно использовать их в компаниях и в обществе».

Пекка Вильякайнен, член Совета Директоров Фонда «Сколково»: «Благодаря Форуму “Открытые инновации” крупные игроки рынка с каждым годом становятся все более открытыми к взаимодействию со стартапами. Благодаря этому сотрудничеству и те, и другие с каждым годом становятся более успешными. Взаимодействие с резидентами “Сколково” помогает крупному бизнесу быстрее адаптировать корпоративную культуру  к современным технологиям. Им шаг за шагом удается повысить свою продуктивность, снизить затраты, минимизировать ошибки».

В заключительный день Форума Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и СЕО инновационного центра Iceland Сигридур Ингварсдоттир подписали меморандум о взаимодействии. Соглашение облегчит установление международных связей для стартапов и резидентов инновационных центров. Всего в рамках Форума Фонд «Сколково» подписал 13 соглашений.

За три дня на «Открытых инновациях» выступили 655 спикеров. Мероприятие посетили более 20 тыс. человек из 102 стран.

Резиденты Фонда «Сколково», которые уже стали лидерами рынка, приняли участие в панельных сессиях Форума. Генеральный директор Group-IB Илья Сачков выступил с докладом «Доверие и безопасность в сети».  По его словам, об информационной безопасности много говорят, но мало кто понимает причины преступлений.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB: «Важно задавать правильные вопросы специалистам по безопасности, исследовать мотивы хакерских группировок. В начале XXI века кибератаки происходили ради денег. Сейчас мотивацией хакеров в большей степени являются секс-шантаж и амбиции. Шпионаж и экотерроризм составляют лишь один процент мотивации. Ежегодные аудит и анализ уязвимостей компании - ключ к информационной безопасности».

Сооснователь компании «Моторика» Андрей Давидюк принял участие в сессии «Биотехнохакинг спортсмена. Чемпионы без допинга».

Андрей Давидюк, сооснователь компании «Моторика»: «По данным Всемирной организации здравоохранения, люди с инвалидностью составляют  9-13% населения в мире. Согласно прогнозам, к 2050 году этот показатель вырастет до 20%. Протезы, которые предлагает людям с инвалидностью наша компания, помогут им выйти на новый уровень своих возможностей, в том числе в спорте».

На выставке Форума было представлено около 160 проектов, половина из которых являются резидентами «Сколково». Три из них занимаются технологиями виртуальной реальности.

Василий Громыко, генеральный директор «НПО ВАРЯ»«На площадке Форума мы впервые представили кейс обучения в виртуальной реальности. Его преимущество – экономия времени. Вместо 45 минут или полутора часов можно освоить ту же информацию за 3-7 минут. За счет изоляции с помощью виртуального шлема концентрация внимания обучаемого увеличивается десятикратно. Использование трекинга тела улучшает запоминание на уровне мышечной памяти. Подобные кейсы применимы и в других областях, например,  в медицине. В частности, на Форуме мы договорились с Центром имени Бакулева об обучении их врачей манипуляциям на сердце с помощью нашей разработки».

Компания VR Concept представила улучшенное программное обеспечение для визуализации и коллективной работы в любых системах виртуальной реальности. В обновленной версии можно для отчетности записывать действия пользователей, персонализировать их, создавать скриншоты в шлеме и сохранять клиентские настройки. Также в рамках Форума компания VR Concept подписала соглашение о стратегическом партнёрстве с Балтийским государственным техническим университетом “ВОЕНМЕХ” им. Д. Ф. Устинова.

Шесть резидентов Фонда «Сколково» представили разработки в области здравоохранения.

Левон Григорян, координатор проекта «Тотал Вижен»: Я регулярно участвую в форумах. В этом году побывал на Инвестиционном форуме в Сочи, на Петербургском экономическом форуме, на региональных выставках. Везде было здорово, но именно “Открытые инновации” оказались максимально эффективными для наработки новых связей с целью развития проекта. Я не один месяц искал партнеров в области создания нейро-интерфейсов и именно здесь познакомился с тремя потенциальными партнерами».

Разработки в области производства на Форуме представили пять резидентов Фонда «Сколково».

Научно-технический центр МЗТА показал программно-технический комплекс (ПТК) Комега Basic, состоящий из программируемых логических контроллеров и набора программных инструментов для автоматизации и диспетчеризации технологических процессов.

Вера Григорьева, маркетолог НТЦ МЗТА: «В прошлом году мы представляли на “Открытых инновациях” прототипы контроллеров и показывали разработки по программному обеспечению. Сегодня ПТК уже запущен в серийное производство и проходит стадию внедрения в пилотные проекты. Например, система диспетчеризации “Комега” установлена на Калугаоблводоканале. На Форуме мы нашли поставщиков электронных компонентов».

В секторе «Освоение территорий» свои разработки представили четыре резидента Фонда «Сколково».

Василий Суворов, директор по продажам компании BestPlace: «В этом году мы продемонстрировали на Форуме усовершенствованную геоаналитическую платформу, основанную на технологиях машинного обучения и BigData. С помощью нее крупнейшие игроки рынка сетевого ритейла получают точный расчет товарооборота при открытии новых торговых точек. Это позволяет расширить сеть и экономить время на сборе и оценке информации о локации. Прежде мы работали только с крупным сетевым ритейлом. Теперь мы также предлагаем  кейсы для лидеров рынка в FMCG и Big Pharma. С помощью данных о потребителях и паттернах их поведения мы помогаем повысить продажи в конкретных торговых точках. В этом году на Форуме мы нашли партнеров среди производителей пищевых продуктов  и  фармацевтической продукции».

Также резиденты «Сколково» представили разработки по направлениям «Качество жизни», «Цифровые технологии для бизнеса», «Умный и безопасный город», «Энергетика» и «Разработки для аграрного сектора».

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press 
 
Контакты для СМИ: 
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru