В «Сколково» представили перспективные решения для строительной отрасли

15 сентября 2023 г.

В Инновационном центре «Сколково» подвели итоги Технологического скаутинга Третьего Международного строительного чемпионата, разработанного по инициативе Федерального Оргкомитета Чемпионата совместно со «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Финальным результатом конкурсного отбора, составившего 60 проектов на место, станет внедрение в реальный бизнес новейших продуктов и технологий по приоритетным направлениям современного строительства.

 

 

Цель технологического скаутинга - поиск и пилотирование инновационных проектов в строительной отрасли по следующим тематикам:

 

  • оптимизация процессов проектирования и строительства;

  • эффективная эксплуатация объектов недвижимости;

  • ESG-решения в строительстве.

 

На этапе сбора заявок на участие в программу было заявлено порядка 300 проектов. 15 из них было отобрано для прохождения специальной акселерационной программы, в ходе которой проводились встречи с проектными командами для выработки подходов к применению инновационных технологий в строительстве.

 

В рамках Демо-дня, прошедшего в формате питч-сессий, лучшие участники отбора презентовали свои решения членам жюри технологического скаутинга – экспертам Минстроя России, Госкорпорации «Росатом», «Сколково» и представителям венчурного бизнеса. Финалистами программы стали:

 

  • «ЦИФРОВОЙ ИНЖИНИРИНГ» (ПО для управления жизненным циклом строительства, эксплуатации и ремонта промышленных объектов);

  • «КТБ НИИЖБ» (модульные технологии на основе энергоэффективных легких бетонов);

  • «БРИО МРС» (программно-аппаратный комплекс для визуализации информационных моделей строительных объектов);

  • «ЧЕКЭДВАЙЗОР» (облачная платформа для автоматизации экономического расчета строительных проектов);

  • «СМАРТКОНТЕХ» (программно-аппаратный комплекс для получения актуальных данных о температуре, прочности и зрелости бетона в режиме онлайн).

 

Дополнительное место в финале с условием доработки технологии для строительной отрасли получила компания «ОВИЖН» (программно-аппаратный комплекс с использованием технологии распознавания лиц для интеграции со СКУД и системами оплаты по лицу).

 

Две компании, не вошедшие в финал, получили специальные призы от венчурного билдера udtx.vc – сертификаты на пилотирование проектов:

 

  • «РАЙГРАС» (технология 3D-сканирования в строительстве без использования GPS/ГНСС);

  • «НЕКСТУМ» (онлайн-сервис автоматизации проектирования документации в строительстве).

 

Илья Воробьев, директор направления промышленных технологий кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Технологический скаутинг показал наличие существующего высокого потенциала в отрасли. Это подтверждает большое количество стартапов в области строительства, что, с одной стороны, показывает рост рынка, с другой – обозначает перспективные области для применения инновационных технологических решений. Они позволяют не только упростить и ускорить процесс строительства сложных технологических объектов, но и помогают соблюдать установленные сроки их реализации, что не менее важно».

 

17-20 октября на площадке КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» (Санкт-Петербург) команды финалистов смогут презентовать свои технологические решения широкой профессиональной аудитории – участникам и гостям Третьего Строительного Чемпионата. Кроме того, у них будет возможность претендовать на грант «Сколково» в размере 7 000 000 рублей на доращивание технологий (при условии соблюдения нормативных процедур).

 

Андрей Голованов, директор по развитию строительного комплекса – начальник Управления по развитию квалификаций и коммуникаций в строительном комплексе Частного учреждения Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС»: «Отобранные проекты будут презентованы в финале Третьего Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге. в итоге победители технологического скаутинга получат не только грантовую поддержку на развитие продуктов и технологий. Главное преимущество – возможность представить свои решения всем заинтересованным участникам Чемпионата: крупным компаниям, государственным корпорациям, руководству Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также зарубежным гостям, которые соберутся из более чем 40 стран мира».