В "Сколково" продолжат испытания беспилотников, несмотря на ограничения полетов

4 октября 2022 г.

Доступ в воздушное пространство будет без упрощенного режима и только для легких дронов до 30 кг при заблаговременной подаче заявки на полет

 

Инновационный центр "Сколково" не собирается прекращать тестирование кейсов городской аэромобильности, несмотря на возникшие сложности с согласованием испытаний аэротакси. Об этом сообщил вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий фонда "Сколково" Алексей Беляков.

 

Ранее в СМИ появилась информация о трудностях с согласованием экспериментального режима полетов аэротакси в "Сколково" из-за близости аэропорта Внуково. Говорится также, что другой вариант - Зеленоград может вызвать у властей аналогичные вопросы, так как в этих местах расположен аэропорт Шереметьево. 

 

Вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий фонда "Сколково" Алексей Беляков. Фото: Sk.ru 

 

"Тестирование кейсов городской аэромобильности на территории инновационного центра "Сколково" не прекратится, - приводит слова Белякова пресс-служба фонда. - Однако действительно доступ в воздушное пространство "Сколково" будет осуществляться без упрощенного режима и только для легких дронов до 30 кг при заблаговременной подаче заявки на полет, ввиду ограничений регуляторов".

 

"Первые кейсы, которые уже реализуются в "Сколково" - мониторинги всех видов и доставка небольших грузов и документов", - рассказал Беляков.

 

В течение последнего года, как напомнил Беляков, фонд разрабатывал концепцию городской аэромобильности на примере территории инновационного центра "Сколково". Там планируется расположить центр управления полетами, который будет взаимодействовать с регулятором и управлять воздушным пространством над пилотными зонами.

 

По мнению Белякова, тестирование именно в "Сколково" критически важно для развития данного направления, поскольку там сосредоточена научная и технологическая экспертиза, там же располагаются производители дронов, есть необходимая инфраструктура и спрос на сервисы.

   

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться