В Сколково прошло заседание Консультативного научного Совета Фонда

18 декабря 2015 г.

«Проект «Сколково» состоялся»,- констатировал нобелевский лауреат, вице-президент РАН и  сопредседатель Консультативного научного Совета (КНС) Фонда «Сколково» Жорес Алферов. -  Основная идеология Сколково работает, за этот год в Фонде сделано очень много».

С такой оценкой деятельности «Сколково» Жорес Алферов выступил в пятницу на последнем в уходящем году заседании Консультативного научного Совета Фонда. Впервые оно прошло в здании Сколковского института науки и технологий. По оценке выдающегося ученого, «это превосходное знание, надеюсь, что работа Сколтеха получит в нем новые возможности». В том же духе выразился и другой сопредседатель КНС Роджер Корнберг, отметивший, что проведение Совета в одной из аудиторий Сколтеха иллюстрирует ход развития проекта. 

Предварительные цифры, отражающие результаты деятельности «Сколково» в 2015 году, назвал старший вице-президент Фонда по инновациям Василий Белов. Так, количество резидентов «Сколково» за год пополнилось 339 новыми компаниями, превысив  в общей сложности 1300.

Динамика очень активная, мы рассчитываем, что до конца года еще несколько десятков компаний прибавятся в этому сообществупрогнозирует Василий Белов.  

Он напомнил про такие заметные итоги уходящего года, как открытие представительства Фонда на Дальнем Востоке и запуск нового, аграрного, направления в рамках биомедицинского кластера

63 компании являются партнерами фонда «Сколково». Это крупные и средние технологические компании, которые приняли решение о размещении R&D-центров на территории Сколково. Мы определили ряд партнеров, которые откроют ЦКП в строящемся Технопарке. Всего аккредитовано 32 центра, 19 из них в следующем году переедут в Технопарк. Соответствующие договоры уже подписаны. На свои собственные деньги они закупили оборудование примерно на 3 млрд рублейсказал Белов.

Геополитическая ситуация в общем не оказала влияния на сотрудничество с зарубежными  партнерами, в частности, с технологическим центром в Хьюстоне, заверил членов КНС Василий Белов.

Это позволит продолжать обмен опытом между менторской панелью партнеров и участниками Фонда. За год 200 резидентов при содействии Фонда участвовали в роуд-шоу на международных рынках. Мы рады, что на сегодня ни одна из зарубежных компаний не приняла решения о сворачивании деятельности в Сколково и все партнерские соглашения поддерживаютсяотметил старший вице-президент Фонда. 

Отзывы членов КНС о деятельности кластеров «Сколково» подтверждали общую высокую оценку, данную Фонду академиком Алферовым. Вот лишь несколько цитат. Валентин Пармон, директор Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, про кластер энергоэффективных технологий:  «Кластер достиг того уровня развития, когда он стал замечаем крупными компаниями. Крупные нетфтегазовые компании очень заинтересованы участвовать в деятельности «Сколково». Владимир Шалаев, профессор Университета Пердью, про IT-кластер: «Отличный кластер, прекрасно проработали. Результаты, которые они получили, превзошли мои ожидания». Михаил Дубина, заведующий лабораторией Академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, о деятельности IT-кластера: «Деятельность кластера отличается динамикой, показатели прогрессируют».

В кластерах появляются новые компании, Фондом «Сколково» получен ряд хороших результатов, подытожил Жорес Алферов:

Вместе с тем, есть вещи, которые определяют будущее развитие, и в этом велика роль нашего совета. Нужно развивать в Сколково, Сколтехе, Технопарке лаборатории и центры по наиболее перспективным технологиям будущегопризвал сопредседатель КНС.

В качестве примера такой технологии он назвал технологию молекулярной эпитаксии, которая применима  не только в области полупроводниковых структур, но и в биологии и медицине.

См. также на сайте Фонда «Сколково»: http://sk.ru/news/b/news/archive/2015/12/18/zhores-alferov-fond-skolkovo-sostoyalsya.aspx

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений,  в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
E-mail: ab@sk.ru