В «Сколково» пройдет Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности

2 апреля 2019 г.

В программе мероприятия хакатон для школьников, круглые столы, панельные дискуссии с представителями власти, учеными и бизнесменами, нетворкинг, а также масштабная VR/AR/MR-выставка с возможностью тестирования любого решения. Организатором фестиваля выступает Фонд новых форм развития образования. 

3–5 апреля в Технопарке «Сколково» пройдет хакатон для школьников более чем из 40 регионов. Участники разработают VR/AR-приложения по реальным технологическим задачам от партнеров фестиваля, в том числе - резидентов Фонда «Сколково».  6 апреля – подведение итогов и награждение победителей.  Посетители фестиваля смогут оценить уровень компетенций участников и, возможно, найти себе юного разработчика в команду.

В «Сколково» пройдет Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности. Фото: Sk.ru

Максим Инкин, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования: «Второй год мы собираем талантливых школьников в рамках фестиваля виртуальной и дополненной реальности — в этот раз приедет более трехсот ребят. На данный момент детский потенциал в сфере разработки программных продуктов используется в минимальной степени, при этом опыт детских технопарков «Кванториум» как федеральной сети показывает высокий потенциал талантливых молодых разработчиков, способных решать задачи от реальных работодателей. Уверены, что и в этот раз фестиваль станет отправной точкой для сотрудничества подрастающих программистов и топовых компаний отрасли».

 

Весь день 6 апреля в Технопарке «Сколково» будет работать масштабная VR/AR/MR-выставка с возможностью тестирования любого решения. Будут представлены яркие примеры использования технологий и продуктов, которые уже сегодня внедрены в образовательную и культурную сферу, сферу промышленности. Технологические партнеры продемонстрируют новейшие разработки в области программного обеспечения и оборудования. На соседних стендах презентуют свои проекты талантливые школьники.


Среди экспонентов более 30 российских и международных компаний, в том числе резиденты Фонда «Сколково»:

 

 

Команда разработала систему трекинга Alt. Соединение оптических и инерциальных технологий позволяет точно определять позицию человека и даже отдельных частей его тела. 

 

TAU Tracker — инструмент для разработчиков VR-решений и тренажерных систем. Создается на основе собственной магнитно-инерциальной технологии. В настоящее время компания работает над системой трекинга для двух рук и крепления к предметам, а скоро будет доступна и Fullbody-версия.

 

Разработчик программного обеспечения для создания классов виртуальной реальности обучения технологиям. ПО компании — инструмент виртуального прототипирования — позволяет компоновать трехмерную функциональную модель изделия, используя данные из CAD, CAE, CAM пакетов.

 

 

Российская компания, которая с 2005 года занимается уникальными разработками в области виртуальной и дополненной реальности, приоритетными направлениями Национальной технологической инициативы. Флагманским проектом компании в «Сколково» является конструктор EV Toolbox.

 

 

Платформа Varwin позволяет создавать проекты виртуальной реальности без навыков программирования. Благодаря встроенной библиотеке 3D-объектов и заданной логике взаимодействия работать на платформе так же просто, как собирать конструктор. 

  

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»:«Фонд “Сколково” активно поддерживает развитие российских технологий для образования. Резиденты “Сколково” уже не первый год пилотируют проекты с “Кванториумом” и внедряют наиболее успешные из них. Кластер информационных технологий рад представить возможность детям попробовать себя в работе с передовыми российскими технологиями в сфере виртуальной и дополненной реальности, визуализации и новых медиа. А примером им послужат взрослые, успешные предприниматели!».

 

В фестивале также участвуют HTC, Samsung, Epson, члены Консорциума Центра НТИ по нейротехнологиям и VR/AR, МГУ им. Ломоносова, ДВФУ, МАИ, МГТУ им. Баумана, ИТМО и др. 

 

Для групп более 5 человек желательна предварительная регистрация.

 

За новостями фестиваля также можно следить на официальных страницах в VK и Instagram.

 

Справочная информация

Фестиваль VR/AR Fest - единственное в своем роде мероприятие, объединяющее и детей, и взрослых. В рамках мероприятия представители бизнеса смогут познакомиться с самыми юными разработчиками, оценить их потенциал, а также обсудить тенденции и перспективы развития индустрии. Также посетители смогут узнать больше о государственной политике распределения бюджета в сфере образования. Особое значение имеет экспертная сессия и подготовка дорожной карты по возможностям интеграции разработок в сферу образования, в том числе в мероприятия национального приоритетного проекта «Образование».

 

ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» занимается созданием, формированием и поддержкой новых форм и проектов в сфере развития образования. Фонд, выполняющий функции проектного офиса национального проекта «Образование», является федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум», реализует масштабный пилотный проект по повышению доступности образования в России, разрабатывает уникальные образовательные методики.

 

Ирина Кузнецова

Федеральный тьютор направления «Виртуальная и дополненная реальность»

проектов Фонда новых форм развития образования

Тел.: +79152301930

Тел.: +79252233983

E-mail: kuznetsova@roskvantorium.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

 

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

E-mail: ab@sk.ru