В «Сколково» пройдут состязания кибатлетов

2 ноября 2017 г.

С 9 по 10 ноября Союз «Кибатлетика» при поддержке Минпромторга России, РВК, АСИ и Фонда «Сколково» проведет состязания кибатлетов. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 100 участников из разных регионов РФ — пользователи протезов рук, ног, электрических колясок и нейропилоты.


«Кибатлетика» проводится в рамках Седьмой международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» и Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Место проведения — Технопарк «Сколково». 

Фото: Sk.ru  

   

«Кибатлетика» — соревнования ассистивных технологий. Участники преодолевают трассу, выполняя бытовые операции с помощью технических средств реабилитации. Трасса кибатлетов включает элементы, имитирующие задачи, с которыми в повседневной жизни сталкиваются люди с инвалидностью. 

В первый день, 9 ноября, состоятся отборочные состязания. Программа второго дня включает финальные старты и показательные выступления кибатлетов. Для победы в каждой дисциплине необходимо безошибочно преодолеть все этапы в наиболее короткие сроки. 

Прохождение трассы включает подъемы и спуски по ступенькам и пандусам, ходьбу по неровным поверхностям и бордюрам, сервировку стола, замену ламп электроприборов, хват протезом, перемещение предметов различной конфигурации. С этого года трасса предусматривает новые элементы и дисциплины: развешивание белья с использованием прищепок в дисциплине «протезы рук», замену плоской поверхности на сферическую в элементе «камни» в дисциплинах «протез бедра» и «протез голени», проведение компьютерных гонок с управлением от сигналов головного мозга (элемент «Нейротлона»).

«Инициатором состязаний выступает компания «Моторика» — выпускник акселератора технологических стартапов GenerationS от РВК. Формат «Кибатлетики» поможет привлечь внимание к российским разработкам в области протезирования как на федеральном, так и на международном уровне», — подчеркнул Заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры, член Правления АО «РВК» Михаил Антонов.

«При организации мероприятия учитывалось пожелание экспертов усложнить ряд элементов трассы, чтобы, с одной стороны, повысить накал состязаний, а с другой, — поднять планку требований к функциональным возможностям используемых технических средств реабилитации», — отметил Председатель Правления Союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк.

Первая российская «Кибатлетика» состоялась 15 июня 2017 года в Москве в рамках выставки «Интеграция 2017». В состязаниях приняли участие 23 человека из 7 регионов России. Масштабным мировым аналогом состязания является «Кибатлон» — международная олимпиада для людей, использующих высокотехнологичные ассистивные устройства. Впервые соревнования прошли в 2016 году в Цюрихе. Российскую сборную на «Кибатлоне», при поддержке РВК, АСИ и Сколково, представляли пять команд. 

Регистрация на состязания для СМИ, участников и волонтёров доступна по ссылке.

         

Источник: dislife.ru