В «Сколково» рассказали о цифровых сервисах для экспертов

7 октября 2021 г.

В «Сколково» состоялась конференция о роли экспертизы в экосистеме, направлениях развития и запуске цифровых сервисов. 

 

Во вступительном слове Сергей Кржановский, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, рассказал экспертам о векторе развития «Сколково» в контексте реформы институтов развития и пандемии:

 

 

«Мы смогли оцифровать свои сервисы, услуги и технологии, а также оперативно поменять нашу нормативную базу. Пандемия стала триггером цифровой трансформации нашей работы. Сейчас мы движемся в сторону цифровых сервисов. У нас их становится все больше, в том числе, для удаленного взаимодействия с экспертами». 

 

В рамках обсуждения также поднимались вопросы внедрения новых инструментов, включения процесса бизнес-образования в курсы для стартаперов, обучения продажам и презентационным навыкам. 

 

«Мы продолжаем развивать направление технологической экспертизы, и с точки зрения получения статуса участника «Сколково», и нашу коммерческую экспертизу — у нас появляются новые партнеры и заказчики. Благодаря экспертному пулу у «Сколково» есть авторитетное имя на этом рынке». 

Сергей Кржановский. Фото: Sk.ru

 

Сергей Кржановский рассказал об организации распределенного центра технологической экспертизы — конструктора, на котором будет осуществляться управление экспертным пулом, но при этом, основной задачей этой платформы будет оценивание проектов. В этот процесс будут активно интегрированы другие институты развития с опорой на Сколтех, так как создание платформы связано с унификацией анкет, опросников и взаимным признанием экспертизы разными институтами развития. 

 

В планах Фонда также увеличение экспертного пула через привлечение специалистов с мировым именем и содействие с крупными институциональными проектами. Этот центр создаст дополнительную  ценность экспертизы и выведет ее на качественно новый уровень.

 

«Мы создаем и развиваем целую систему сервисов как с другими институтами развития, так и внутри сколковской экосистемы, внедряя механизм бесшовности в рамках новой стратегии развития. В ближайших планах — создание технологической платформы для оценки проектов и развития цифровых инструментов для подбора экспертов» — отметил Кржановский. 

 

Николай Суетин, Вице-Президент по науке и образованию, отметил уникальность той работы, которую осуществляют эксперты «Сколково»:

«Эксперты — наш уникальный актив. Нигде в стране не проводится одновременно экспертиза научно-технической, технологической и бизнес составляющей — все эти три вопроса оказываются в фокусе их внимания».

 

Николай Суетин. Фото: Sk.ru

  

«Эксперты могут выступать менторами для наших стартапов, мы сейчас пытаемся развивать собственный инкубатор. Мы пытаемся посадить в одну команду и предпринимателя, и ученого — это регулярные встречи, где ученые рассказывают о тех проектах, которые им хотелось бы развивать, а предприниматели, если им интересно, то они объединяются в команды» — добавил Суетин.

 

Завершила конференцию обширная сессия вопросов и ответов, где эксперты и представители «Сколково» могли обсудить актуальные проблемы.

 

Поделиться