В «Сколково» стартовала программа возмещения части инвестиций для бизнес-ангелов.

15 октября 2019 г.

Ранее Фонд получил на эти цели 500 млн рублей из бюджета. Система работает очень просто - говорит Вице-Президент Фонда «Сколково» по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Сергей Кржановский.


Сергей Кржановский, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «На первом этапе к нам обращается компания, которая претендует на получение инвестиций от физического лица. После того, как мы проверяем смету этой компании, расходов, на которые они планируют привлечь инвестиции, они получают инвестиции от бизнес-ангела или от физического лица. И после этого физическое лицо обращается в Фонд «Сколково» за компенсацией 50% своих и»вестиций».

Сергей Кржановский, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

При этом и инвесторы, и стартапы, которые хотят привлечь средства от бизнес-ангелов, должны соответствовать ряду критериев. И у программы есть свои условия. Во-первых, каждый бизнес-ангел сможет получить не больше 20 млн рублей за инвестиции в один стартап. Во-вторых, сумма возврата не может превышать сумму НДФЛ, уплаченную инвестором за последние три года. Ряд требований предъявляется и к стартапам. 

Речь, в частности о компаниях, которые стали резидентами не более пяти лет назад, выручка которых не превышает 200 млн рублей и в чьем уставном капитале ни у кого нет доли более 50%. И несмотря на то, что программа стартовала только что, в системе уже есть сформировавшиеся пары – продолжает Сергей Кржановский.

Сергей Кржановский, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: «Мы проводили, естественно, предварительную работу, прежде чем ввести программу в действие. Т.е., она, в текущем моменте, оценивается примерно в 20 пар, сложившиеся из бизнес-ангелов и компаний. Но это - непосредственно, те, которые в текущий момент претендуют на участие в этой программе».

В «Сколково» рассчитывают, что всего в программу попадут 200-300 стартапов.

      

Источник: Business FM

Поделиться