В Сколково технологию Cisco TelePresence стали использовать для встреч с зарубежными инвесторами

24 июля 2012 г.

12 июля 2012 г. Cisco, Фонд «Сколково», Европейский инновационный центр и Ассоциация бизнес-ангелов «Кейретцу» (Keiretsu) провели Международный инвестиционный форум, направленный на развитие технологического предпринимательства в России и продвижение проектов  на глобальный рынок.

Мероприятие было организовано в формате телемоста. C помощью систем Cisco TelePresence[1], установленных  в конференц-залах московского офиса «Сиско Системс», а также представительств Cisco в Ницце (Франция), Лос-Анджелесе (США) и Сан-Франциско (США), четыре компании ИТ-кластера Сколково (Synesis, Topadvert, TOYTEMIC Inventions и «Дэшборд Системс») смогли «лицом к лицу» встретиться с зарубежными инвесторами из Ассоциации бизнес-ангелов «Кейретцу» и презентовать им свои проекты.

Первым выступил руководитель компании Topadvert Денис Унтилов.  Он рассказал, что Topadvert, занимающаяся разработкой облачной платформы (PaaS) для электронной коммерции, уже сотрудничает с ведущими компаниями Рунета и планирует выход на международный рынок. Денис презентовал инвесторам новый проект компании -  Appendix. Он представляет собой особый Java-скрипт, встраиваемый в структуру порталов и позволяющий потенциальным покупателям увидеть, где и за сколько они могут приобрести модели просматриваемой ими продукции.

Денис Унтилов (Topadvert)

Затем выступил генеральный директор компании Synesis Николай Птицын.  Он  рассказал, что компания занимается разработкой программной инфраструктуры Video Analytics OS (операционная система видеоаналитики), в основе которой лежат технологии компьютерного зрения и распознавания образов. Данное решение может широко применяться в системах  видеонаблюдения для различных отраслей.

Николай Птицын (Synesis)

Следом руководитель компании TOYTEMIC Inventions Евгений Сметанин представил  проект «Стратегия-на-ковре», рассчитанный на то, чтобы переносить компьютерные игры в реальный мир. Компания занимается разработкой универсального чипа TOYTEMIC, дающего возможность ребенку самостоятельно управлять игрушками на расстоянии от 1 до 10 метров. Также становится возможным объединение большого количества разных игрушек в единую интерактивную сеть. Уместно отметить, что в прошлом году TOYTEMIC Inventions стала победителем конкурса на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE.

Евгений Сметанин (TOYTEMIC Inventions)

Завершал Международный инвестиционный форум основатель и генеральный директор компании «Дэшборд Системс» Владимир Бернштейн. Он рассказал, что компания разрабатывает и продаёт специализированную SaaS-платформу для автоматизации внутреннего и внешнего взаимодействия коллегиальных органов управления. Продукты «Дэшборд Системс» (BoardMaps и DashBoard) помогают в планировании и проведении заседаний, перенося информацию в удобную интерактивную форму.

 

Выступление Владимира Бернштейна («Дэшборд Системс»)

Руководство Сколково (старший вице-президент  Фонда по развитию и коммерциализации Алексей Бельтюков и инвестиционный директор Фонда Александр Лупачев) по достоинству оценило высокую производительность, экономичность и инновационность технологии Cisco TelePresence. С помощью этого решения  резиденты Сколково смогут регулярно проводить виртуальные встречи с инвесторами,  полностью имитируюшие  личное присутствие и избавляющие от  изнурительных переездов.

 

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил 43,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.sk.ru

 


[1] Решение Cisco TelePresence обеспечивает идеальное качество изображения и звука, создает эффект личного присутствия собеседников в одной комнате, стирая при этом границы, расстояния между людьми и аудиториями и предоставляя небывалые возможности для совместной работы.