«В Сколтехе критерий успеха — это не научная статья и не красивый доклад, а внедрение»

30 мая 2022 г.

В условиях импортозамещения и ухода с российского рынка крупных международных компаний на технологический бизнес и перспективные российские стартапы возлагают большие надежды и делают ставку. Именно они с высокой долей вероятности станут драйверами изменений и прорыва. Смогут ли стартапы обеспечить технологическое развитие страны и что для этого нужно, обсудили участники сессии «RussianTech. Стартап как ключ к технологической независимости». Мероприятие прошло в рамках технологической конференции Startup Village 2022.

 

 

Дмитрий Курин, директор по инновациям и инвестициям МТС: «У нас как у страны огромный потенциал с точки зрения инноваций, разработки и технологических исследований. Нам осталось научиться упаковывать его в продукты не только российского, но и мирового масштаба, чтобы конкурировать за цепочки поставок и быть важным элементом этой истории. 

 

Что для этого нужно? Команда, рынок, финансирование и партнеры. Без этих слагаемых достичь успеха на российском или глобальном рынке невозможно. Если говорить о российских корпорациях, то в последние два года формируется рейтинг, отражающий, как крупные компании работают со стартапами, какие используют инструменты, сколько инвестируют в поддержку предпринимательства, какое количество проектов и пилотов протестировано и интегрировано для создания новых продуктов. И с точки зрения участника венчурного рынка, могу сказать, что этого недостаточно для того, чтобы в стране создавалось больше единорогов и компаний, которые смогут заместить ушедших международных игроков. Для каждой стадии зрелости продукта нужен свой инструмент».

 

Семен Теняев, основатель TenChat: «Современные соцсети должны нести полезность в виде максимально оперативного доступа не только к информации, но и к людям. В одной системе TenChat мы предлагаем объединить бизнес, общество и государство. Мы рассчитываем, что TenChat, как уже действующий суперапп с более чем миллионом пользователей, даст возможности всем и каждому. И самое важное — это деловые связи, и в этом плане TenChat может сильно помочь».

 

TenChat — популярная российская соцсеть для создания и публикации оригинального качественного контента. Объединяет активных людей, блогеров, предпринимателей, сотрудников и крутых профи крупнейших брендов на одной платформе.

 

Олег Теплов, генеральный директор Veb Ventures: «На протяжении последних 20-25 лет мы жили в парадигме, что нам не нужны полностью интегрированные цепочки создания стоимости, поскольку бессмысленно делать что-то, если у коллег и соседей это получается быстрее, дешевле и качественнее. Мы жили в парадигме глобализации мира, но сейчас мы видим, что мир поляризуется. У нас много индустрий, где разорваны даже не логистические цепочки, а именно цепочки создания стоимости, и выпадают отдельные элементы создания продукта, будь то стартап или крупное предприятие. 

 

На сегодняшний день очень уязвимы промышленные компании, которые работали и строили свои производственные процессы на больших международных IT-платформах. И вопрос замены стоит достаточно остро».

 

Дмитрий Кулиш, профессор Сколковского института науки и технологий: «Мы говорим нашим студентам, чтобы они расслабились на тему анализа отрасли: не надо вам это, не забивайте себе этим голову. Найдите технологию, которая вас драйвит, найдите потребителя, постройте прототип, покажите потребителю, и когда он будет за вами бежать, дергать за рукав и говорить «я хочу это», тогда вы станете стартапером, инноватором и обеспечите России технологическую независимость. Ищите вдохновение. Важно помнить, что инновации — это сначала наука, потом рынки, затем прототипирование, демонстрация потребителю. Это итеративный процесс. И в Сколтехе критерий успеха — это не научная статья и не красивый доклад, это внедрение».

Поделиться