В столичных автобусах появились «умные» медиаэкраны

14 января 2016 г.

В городских автобусах Москвы началось тестирование мультимедийной системы информирования пассажиров, которая позволяет транслировать различный контент, используя геотартгетинг.  Пассажиры могут видеть на специальных экранах информацию о маршруте, стыковочных пересадках, времени в пути до прибытия в определенную точку. Также «умные» медиаэкраны позволяют транслировать новостной, справочный, развлекательный и другой контент с привязкой к местоположению.

Московские автобусы оборудовали медиаэкранами. Фото: Sk.ru

Пилотный проект по размещению в салонах наземного транспорта систем электронного информирования пассажиров стартовал в Москве сегодня, 14 января. Специальные экраны на период тестирования установлены в двух автобусах, которые курсируют по маршрутам № 400 «Зеленоград - метро «Речной вокзал» и № 959 «4-й микрорайон Митина ‒ Стокманн».

Мультимедийную платформу для информирования и развлечения пассажиров транспорта, которую начал тестировать «Мосгортранс», создала томская компания «РосИнновация», резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково». «Проект «ТранспортТВ» пришел к нам через победу в конкурсе Skonnect-2014. Разработка представляет собой полноценную систему медиавещания, адаптированную под потребности пассажиров общественного транспорта и включает в себя таргетированное вещание по таким атрибутам, как местоположение, текущее время и прочее. С самого начала конкурса этот проект выделяла настойчивость и энергия, с которыми команда боролась за первенство что, в результате, привело ребят к победе», — рассказал Sk.ru проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Максим Жаренов.

К настоящему времени «РосИнновация» стала ведущим отечественным разработчиком мультимедийных платформ для общественного транспорта. Проект «ТранспортТВ» поддерживается Агентством стратегических инициатив и является лауреатом технологических конкурсов «Лучший инвестиционный проект в области телекоммуникаций Skonnect», «Телеком Идея», «Лучшие городские практики» и других.

«Несмотря на то, что мировыми лидерами рынка систем информирования пассажиров и производства средств общественного транспорта в целом, являются европейские производители — в частности из Германии и Швейцарии — нашему резиденту удалось создать полностью российское решение, которое помимо значительно меньшей стоимости — обладает неоспоримыми преимуществами, в сравнении с западными аналогами, по всем ключевым частям проекта, таким как оборудование визуализации и программное обеспечение мультирегиональной системы дистрибуции контента», — подчеркнул Максим Жаренов.

Вадим Махов на запуске пилотного проекта с Мосгортрансом. Фото: Sk.ru

По словам генерального директора компании «РосИнновация» Вадима Мохова, стоимость внедрения российской мультимедийной системы — почти в три раза ниже, чем европейских аналогов. Но есть и другие преимущества перед зарубежными конкурентами. «Конечно, нам пришлось догонять Европу — там практически весь транспорт уже оснащен подобными «умными» системами. Но мы смогли не просто догнать, но и сделать систему лучше мировых аналогов. Одним из главных показателей эффективности подобных проектов является то, сколько людей, вошедших в транспорт, получают информацию через информационные носители. За счет того, что мы подбираем уникальный, интеллектуальный, релевантный месту и времени контент, нам удается получать очень большой процент смотрения — больше 30% пассажиров в течение всей поездки получают информацию с медиа-экранов», — рассказал Вадим Мохов.

Платформа «ТранспортТВ» состоит из сети мультимедийных комплексов, использующих геотаргетинг — то есть, отображение контента в привязке к местоположению транспорта. Координаты определяются при помощи систем ГЛОНАСС/GPS. «Это система информирования пассажиров последнего поколения, способная интерактивно взаимодействовать с гаджетами пассажиров и анализирующая текущее местоположение для выдачи информации. Это, прежде всего, маршрутно-навигационный комплекс для пассажиров общественного транспорта разных типов. В данном случае проект реализуется для «Мосгортранса», но есть вариации для железнодорожного транспорта и другие», — рассказал Вадим Мохов.

Основным назначением системы информирования является обеспечение пассажиров актуальной информацией о работе транспорта, в том числе об изменениях расписания, маршрутов движения пассажирских транспортных средств. Пассажиры получают своего рода навигатор, который помогает сориентироваться в пути. Вся информация о движении обновляется в режиме реального времени, с учетом дорожной ситуации — пробок, аварий и прочего. «Совместно с ДИТ Москвы реализована еще одна возможность — на экране появляется информация об интересных объектах, которые проезжает автобус. Справки постоянно обновляются, можно узнать множество фактов о каком-либо объекте, об актуальных концертах, выставках. Это не «бегущая строка» — можно показывать любую информацию, в зависимости от задач заказчика, с привязкой к месту, в котором находится транспорт», — пояснил Вадим Мохов.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов. Фото: Sk.ru

Система «ТранспортТВ» уже запущена на транспорте в Томске, осенью прошлого года стартовал пилот в Санкт-Петербурге, теперь же там проходит полномасштабное внедрение. В Москве подобные пилоты проводились с системами подобного класса от европейских производителей. Нынешний пилотный проект с «ТранспортТВ» продлится от одного до двух месяцев, в течение которых будут проведены опросы пассажиров. Оставить мнение о том, какая информация и в каком объеме необходима во время поездки, можно с помощью анкет в салоне автобусов, а также онлайн, подключившись через мобильные устройства к бесплатному WiFi. По итогам будет рассмотрена возможность дальнейшего распространения информационной системы в наземном городском транспорте столицы.

«Мосгортранс всегда открыт для предложений, которые могли бы сделать поездки на наземном транспорте еще более удобными для пассажиров. Именно такие инициативы реализованы в нашем пилотном проекте. С помощью информационного комплекса пользователи общественного транспорта могут получать актуальные данные о маршруте, тарифах, достопримечательностях по пути следования, узнавать местные новости», — заявил, представляя проект, генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.