В странах СНГ создадут сеть центров коллективного пользования

12 декабря 2016 г.

Как максимально эффективно использовать инфраструктуру научной и инновационной деятельности и получить доступ к высокотехнологичному научному оборудованию? Ответ на этот и многие другие вопросы попытались дать организаторы конференции "СНГ: Вопросы межстрановой работы с современным оборудованием в рамках формирования межгосударственной сети центров коллективного пользования", состоявшейся 12 декабря в Москве.


У гостей конференции была возможность познакомиться с деятельностью наиболее активных центров коллективного пользования, получить доступ к материалам об их возможностях и ознакомится с трендами развития взаимодействия в сфере доступа к научному оборудованию.

В мероприятии приняли участия руководители Межгосударственной программы сотрудничества стран СНГ на период до 2020 года (была утверждена советом глав правительств СНГ), представители центров коллективного пользования научным оборудованием из Армении, Беларуси, Казахстана и России, а также представители высших учебных заведений стран СНГ.

В рамках конференции состоялась презентация центров коллективного доступа, которые уже функционируют, в частности аккредитованных в Технопарке "Сколково".

Организаторами знакового для научного мира события выступили Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также НИУ "Высшая школа экономики" при поддержке Фонда "Сколково" и Международного научно-образовательного Форсайт центра ВШЭ.

  

Источник: rg.ru

Поисковые теги
Поделиться