В течение 1,5–2 лет в России появятся новые производители ВЭУ

24 июня 2022 г.

В течение 1,5–2 лет в России появятся новые производители ветроэнергетических установок (ВЭУ), заявил Игорь Брызгунов, председатель правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

Выступая на сессии «Российские технологии для зеленой энергетики + энергоэффективность ТЭК», прошедшей 22 июня 2022 года в рамках Международного форума по возобновляемой энергетике и электротранспорту «RENWEX-2022», он отметил: «Сложившаяся ситуация на рынке является серьезным вызовом для всех производственных компаний в стране. Сегодня мы имеем локализацию, организованную компанией «НоваВинд», и хорошую локализацию у компании «Хевел». Это радует, но из-за ограниченного числа игроков пока это неконкурентный рынок».

Отвечая на вопрос модератора сессии Олега Перцовского, директора по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» о том, могут ли отечественные компании обеспечить импортозамещение в ветроэнергетике, Игорь Брызгунов рассказал об интересе к теме производства ветрогенераторов, который проявляют в данный момент отечественные энергомашинстроительные компании.

«На сегодня идет несколько активных диалогов. Один из них вы уже видели: компания «Татнефть» анонсировала свой проект по развитию ветроэнергетики, есть и другие участники, которые пока не анонсировали своих планов, поскольку они ещё в разработке», — сказал глава РАВИ.

Игорь Брызгунов также подчеркнул, что ветроэнергетический рынок, созданный на основе ДПМ ВИЭ, продолжает развиваться. Несмотря на то, что есть некоторые отложенные проекты по строительству ветропарков на различных платформах финансирования, ситуация постепенно выправляется. Стоимость электроэнергии от ветрогенераторов сегодня существенно снизилась, она уже вполне конкурентна на розничном рынке, хотя для оптового рынка нужно еще многое сделать.

Завершая свое выступление, глава «РАВИ» выразил уверенность в том, что в течение 1,5 – 2 лет российский рынок ветроэнергетики увидит новых участников, производящих ветротурбины, полностью локализованные в России, и новые ветропарки, построенные на их основе.

 

Источник: Энергетика и промышленность России.

Поисковые теги
Поделиться