В. Вексельберг: Проект «Сколково» успешен и стабилен

22 сентября 2016 г.

22 сентября состоялось заседание Совета Фонда «Сколково». По традиции в начале заседания Президент Фонда Виктор Вексельберг обрисовал положение «Сколково» в свете последних политических и экономических событий. Фонд продолжает пользоваться поддержкой правительства, финансовой и концептуальной, заверил он членов Совета. «Сейчас мы обсуждаем с представителями правительства идеи того, каким должно быть «Сколково» через 3-5 лет»

В.Вексельберг отметил участие «Сколково» в организации Всемирной конференции IASP, которая стала крупнейшей в истории Ассоциации технопарков. Конференция позволила укрепить сотрудничество Фонда с научными и технологическими парками многих стран. Президент Фонда напомнил, что в конце октября в Сколково пройдет крупнейший инновационный форум страны «Открытые инновации», главным партнером которого в нынешнем году выступает Израиль, и отметил очень серьезный уровень кооперации с руководством Москвы. В столице  - один из основных рынков сбыта продукции сколковских стартапов.

Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

Совет Фонда «Сколково» одобрил предложение о создании научно-образовательных платформ в Сколтехе в трех областях: фотоника, биотехнология и  инженерные системы, в том числе производственные технологии разведки и добычи углеводородов, космические исследования и высокопроизводительные вычисления. Для проведения исследований в соответствии со стратегией Сколтеха, в том числе в интересах отечественной индустрии в части важнейших для развития экономики РФ технологий, требуется создания современной экспериментальной базы.  При этом значительная часть необходимого оборудования может быть установлена лишь в специально подготовленных помещениях и требует наличия высококвалифицированного исследовательского и инженерного персонала. Оборудование могло бы использоваться и в интересах участников лиц, участвующих в реализации проекта «Сколково», убеждены авторы инициативы. «Реализация проекта по созданию НОП на базе Сколтех даст существенный синергетический эффект в рамках экосистемы «Сколково», в том числе за счет интеграции финансовых ресурсов Фонда «Сколково» и уникальных компетенций Сколтеха», - говорится в пояснительной записке.

Еще одна поддержанная Советом  совместная инициатива «Сколково» и Сколтеха касается создания генетического центра. По словам вице-президента Фонда, руководителя биомедицинского кластера Кирилла Каема, задачами центра являются создание исходных молекулярно-генетических моделей и программ для последующей селекции, коммерческие молекулярно-генетические исследования,  электронная архивация генетического материала банков генов растений и животных, а также интеграция в государственные программы по селекции новых животных  и растений. Ранее в интервью Sk.ru Кирилл Каем так мотивировал предложение о формировании генетического центра «Сколково» и Сколтеха: «Мы пытаемся создать своего рода консорциум вокруг генетической и селекционной работы на самых ранних стадиях, которые являются наиболее тяжелыми и необходимость которых не столь очевидна для крупной индустрии; эту работу мы сможем проводить в «Сколково». Таким образом, мы во многом решаем проблему, связанную с безопасностью сельского хозяйства».

Совет Фонда обсудил возможность учреждения общества с ограниченной ответственностью «Сколково –Венчурные инвестиции». Как заявил старший вице-президент по инновациям Василий Белов, за 5 лет работы Фонд  создал полноценную венчурную экосистему и сформировал набор инструментов, направленных на рост капитализации высокотехнологичных стартапов. В этой связи, по словам В.Белова, следующим органическим шагом в развитии ИЦ Сколково является создание собственных венчурных фондов.

В выступлении прозвучали некоторые цифры в подтверждении этого тезиса. Так, 29% венчурных сделок РФ в 2015 г. закрыто с компаниями «Сколково». Если в минувшем году объем привлеченных венчурных инвестиций составил 2,6 млрд. руб., то только в первой половине текущего года - 2 млрд. руб.

Решением Совета Фонда за счет трех новых позиций была расширена программа микрогрантов. Пока этот вид финансовой поддержки «Сколково» предоставляет резидентам для компенсации (авансирования) расходов по следующим направлениям: патентование и проведение иных работ по охране интеллектуальной собственности, участие в выставках и конференциях; создание прототипов (опытных образцов); проведение испытаний. Решено расширить эти направления за счет аренды лабораторного оборудования и покупки лицензии ПО, приобретения комплектующих для сборки прототипа и экспериментального внедрения разработанных продуктов. «Когда мы внедрим все 7 программ, то сможем предложить полный спектр клиентоориентированных услуг, чтобы с помощью микрогрантов участники могли проделать путь от старта проекта до начала коммерциализации», - пояснил Sk.ru Кирилл Булатов, вице-президент Фонда «Сколково» по грантам и экспертизе. 

Совет Фонда заслушал концепцию создания Центра сертификации и стандартизации, с которой выступил управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности Фонда Антон Пушков. По мнению А.Пушкова, новый сервис «Сколково» должен предоставлять полный перечень услуг по сертификации и стандартизации и отвечать принципам профессионализма, эффективности и прибыльности. Для стартапов сервис будет бесплатным, провайдеры консультаций заплатят Фонду комиссию.

В интервью Sk.ru г-н Пушков аргументировал свое предложение. По его словам, у полутора тысяч участников «Сколково» существует высокий спрос на сертификацию и стандартизацию их продуктов и сервисов – в России, но, прежде всего, за рубежом.  Центр сертификации будет представлять собой портал на базе «Виртуального Сколково», и все услуги по сертификации и стандартизации будут оказываться онлайн. Идея заключается в том, чтобы на платформе этого центра соединить предложения лучших российских и мировых экспертов по сертификации и стандартизации со спросом участников «Сколково». При этом Фонд возьмет на себя задачу по выбору экспертов и гарантирует их высочайшее качество.