ВЭБ.РФ и «Сколково» запустят технологическую платформу Buy and Build

25 января 2023 г.

Об этом сообщил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на пленарном заседании Совета Федерации. По его мнению, необходимо нормативно закрепить «право на риск» и «портфельный подход» для инвестиций в высокотехнологические проекты. Для формирования компаний-лидеров на базе технологических холдингов госкорпорация планирует использовать компетенции Фонда «Сколково» и Сколтеха. 

 

Фото: ВЭБ.РФ.

 

Игорь Шувалов подчеркнул, что многие технологии для России стали недоступны. По его словам, сейчас происходит как адаптация зарубежных технологий и разворачивание производств на территории РФ, так и создание новых технологий и применение их при производстве и строительстве новых промышленных предприятий. Глава ВЭБ.РФ отметил роль Фонда «Сколково» и Сколтеха в этой работе.

 

Госкорпорация совместно со «Сколково» запускает инвстиционно-технологическую платформу для приобретения появляющихся на рынке стартапов Buy and Build. «Мы вместе со "Сколково" запускаем специальную технологическую платформу — она называется Buy and Build. Она даст возможность приобретать новые технологии и стартапы, которые появляются на рынке, и обеспечивать финансирование разработки промышленных образцов», — сказал Игорь Шувалов.

 

 «Чтобы модернизация состоялась в кратчайшие сроки необходимо перейти к другой риск-модели. Мы обсуждаем с Правительством новое нормативное решение, которое позволит распределить риск между ВЭБом, коммерческим банком и инициатором проекта. Когда успех по совокупности проектов мы будем считать по портфельному принципу, а не по отдельно взятому проекту», — сообщил Игорь Шувалов.

 

Проекты будут структурироваться на создаваемой инвестиционной платформе ВЭБ.РФ и Фонда «Сколково». В рамках данных технологических холдингов должны консолидироваться малые и средние компании, которые развиваются, в том числе за счёт поддержки «Сколково», Фонда содействия инновациям, других инновационных организаций развития. Первые проекты планируется реализовать в сфере беспилотных авиационных систем, сетей мобильной связи 4G/5G, высокотехнологичных нефтесервисов, кибербезопасности.

Поделиться