Весенняя школа Открытого университета Сколково снова пройдет во Владивостоке

27 марта 2017 г.

18 по 21 апреля 2017 г. Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с Фондом содействия инновациям и Дальневосточным федеральным университетом проведут школу «Навигатор инноватора» для талантливой молодежи Дальневосточного региона. 


Школа соберет талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых со всего Дальнего Востока – лидеров и участников научно-исследовательских и инженерных проектов, отобранных через конкурс по шести направлениям: информационные, биомедицинские, сельскохозяйственные, космические, энергоэффективные и ядерные технологии. 

  

Миссией школы является создание «лифта» для молодежных технологических проектов, ускорение их коммерциализации, в том числе за счет сотрудничества с фондами и институтами развития. 

 

Это уже вторая совместная программа Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку и развитие молодежных команд и проектов, включая проекты, участвующие в программе «УМНИК». Партнерами школы выступают ФАНО России и бизнес-инкубатор ДВФУ.

 

Организаторы подготовили четырехдневную интенсивную программу: лекции, семинары, дискуссии, мастер-классы, командная работа и деловые игры. По результатам школы участники смогут доработать презентации и бизнес-планы своих предпринимательских проектов, определить планы развития, а также получить возможность принять участие в акселерационных и образовательных программах Фонда «Сколково», институтов развития и партнеров.

 

В числе задач школы – формирование у участников понимания навыков и компетенций, необходимых для успешной коммерциализации результатов исследовательской деятельности, способов их получения и развития проектов; создание своего рода «навигации» по возможностям сотрудничества с ИЦ «Сколково», Фондом содействия инновациям и другими институтами развития. 

 

Среди спикеров и экспертов, которые будут работать с участниками школы: лидеры технологических стартапов, представители институтов развития и университетов, технологические визионеры, выпускники и партнеры ОтУС.

 

Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Школа ОтУС на Дальнем Востоке призвана помочь участникам освоить проектные технологии, сформировать новые подходы к реализации своих идей и планов. Но не менее важно посмотреть на город, университет, территорию как на пространство возможностей, самореализации, точку приложения сил. Школа «Навигатор инноватора» – это не только образовательная программа, но и ресурс развития территории».

 

Антон Сорокин, руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям: «Мы уже проводили в партнерстве с коллегами из «Сколково» Зимнюю школу ОтУС – 2017 «Навигатор инноватора», в которой приняли участие 140 победителей и финалистов программы «УМНИК» со всей России. Опыт, безусловно, можно считать успешным, и сейчас мы продолжаем совместную работу уже в рамках Весенней школы в Дальневосточном регионе России. Образовательная программа, подготовленная для участников школы, призвана помочь молодым талантам коммерциализовать идеи и научить правильно презентовать проект, а спикеры, которые выступят перед ребятами, расскажут о возможностях инновационной экосистемы для технологических разработок. Желаю плодотворной работы и успехов участникам!».

Никита Анисимов, исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета: «ДВФУ приветствует расширение партнерских связей с Фондом «Сколково». Подписанное в феврале этого года соглашение о сотрудничестве позволило активизировать совместную работу и определить в ней ключевые направления. Важное значение уделяем совместным образовательным программам и практикам в области инноваций и технологического предпринимательства. Весенняя школа Открытого университета Сколково является одним из таких проектов. Мы рады принимать участников Школы в ДВФУ, который становится центром притяжения талантливых молодых исследователей со всей страны и создает комфортные условия для реализации их идей!».

Программным партнером весенней школы в этом году выступает бизнес-сообщество «СтартЛаб».

Сезонные школы ОтУС проводятся в партнерстве с федеральными органами власти и институтами развития для вовлечения талантливой молодежи России и стран СНГ в инновационную деятельность, а также для формирования молодежного научного сообщества. 

Весенняя школа ОтУС – 2017 является продолжением зимней школы ОтУС «Навигатор инноватора», которая проходила в начале этого года в «Сколково». На зимней школе Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям и РВК объединили усилия по подготовке кадров для инновационной экономики России и создали уникальную образовательно-акселерационную программу финалистам конкурса проектов по программе «УМНИК». Цель недельного интенсива – ускорить коммерциализацию идей участников школы и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Подробнее о сезонных школах Открытого университета Сколково: http://sk.ru/opus/p/camps.aspx

Даты и место проведения:

18–21 апреля 2017 г. с 10:00 до 21:00

Россия, Владивосток, территория ДВФУ

 

Контакты:

8 (800) 250-09-21, opus.sk.ruopus@sk.ru

Аккредитация СМИ:

Людмила Бондаренко, +7 (916) 316-34-90, bondarenko_lv@imagroup.ru

 

Официальная страница школы: 

http://sk.ru/opus/p/spring-camp-2017.aspx

 

Соорганизаторы: 

 

Фонд содействия инновациям

http://www.fasie.ru/

 

Дальневосточный федеральный университет

https://www.dvfu.ru

 

Программный партнер:

Бизнес-сообщество «СтартЛаб»

https://www.facebook.com/startlabpro

 

Партнеры: 

Федеральное агентство научных организаций

https://fano.gov.ru

 

Бизнес-инкубатор Дальневосточного федерального университета

http://www.dvfu.biz

 

Справочная информация:

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысячи рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать 35 000 человек. 

Сайт: www.sk.ru

 

 

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. 

Сайт: http://sk.ru/opus

 

 

Фонд содействия инновациям

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) создан Правительством России в 1994 году. 

Основные направления деятельности Фонда: 

- вовлечение молодежи в инновационную деятельность; 

- поддержка стартапов;

- содействие коммерциализации разработок или расширению бизнеса;

- содействие развитию высокотехнологичных секторов экономики (диверсификация бизнеса, кооперация малого и крупного бизнеса);

- поддержка экспортно-ориентированных компаний.

Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. Фонд имеет представителей более чем в 70 регионах России. 

Сайт: http://www.fasie.ru

 

  

 

Контакты для СМИ: 

 

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel. +7 (495) 956-00-33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Николай Яковенко

Менеджер

Открытый университет Сколково

Тел./tel. +7 (495) 956-00-33, доб./ext. 2426

E-mail: nyakovenko@sk.ru