Видеосервис Wink планирует внедрить рекламную модель монетизации контент

21 декабря 2020 г.

Видеосервис Wink, принадлежащий "Ростелекому", планирует опробовать рекламную модель монетизации контента (AVOD), передают "Ведомости" со ссылкой на представителей оператора. 


  

Издание сообщает, что Wink планирует внедрить AVOD с 2021 года в мобильном приложении, на сайте Wink и в Smart TV. Рекламная модель уже действует в интерфейсе IPTV-приставки Wink. По словам представителей "Ростелекома", по AVOD-модели будет доступно более 20 тыс. фильмов и эпизодов сериалов, что составляет почти треть от всей библиотеки Wink. Продавать рекламу на Wink будет сейлс-хаус "Национальной медиа группы" — "Эверест".

Технологическим партнером интеграции выступила компания GetShop.TV, резиденты Сколково. "Уникальность проекта в том, что впервые в России реализован кейс использования системы управления интернет-рекламой, в данном случае ADFOX, в локальной сети оператора. Основная трудность заключалась в том, что IPTV приставки находятся во внутренней сети оператора и не имеют доступа в интернет, поэтому передать рекламный ролик из системы управления интернет-рекламой напрямую не представляется возможным. Для реализации данной связки используется наш собственный промежуточный рекламный сервер GetShop.TV, который с одной стороны сопоставляет ролики из системы ADFOX с рекламными роликами, размещенными в CDN оператора, с другой стороны передает обогащенные данные об абонентских устройствах и контенте, позволяющие системе управления интернет-рекламой принимать решение о том, какую рекламу показать пользователю. Для оперативной обратной связи мы также используем онлайн мониторинг логов с использованием ClickHouse и визуализацией через Grafana" — отметил Андрей Григорьев, генеральный директор и сооснователь GetShop.TV

Вице-премьер по работе с массовым сегментом "Ростелекома" Диана Самошкина считает, что внедрение AVOD позволит привлечь новую аудиторию, которая пока не готова платить за контент, но в перспективе может присоединиться к платформе Wink. "Если клиенты готовы вместо денег потратить несколько минут на просмотр рекламы, у них должна быть такая возможность в Wink. Рекламодатели, в свою очередь, получают качественную аудиторию", — отметила Самошкина.

В 2021 году модель AVOD также планирует внедрить и видеосервис Premier холдинга "Газпром-медиа". По мнению генерального директора "Газпром-медиа" Александра Жарова, рекламная модель позволит привлечь новую аудиторию. Для окупаемости сервис должен, по его оценке, иметь 10 млн подписчиков.

"Ведомости" сообщают, что ни в "Ростелекоме", ни в "Газпром-медиа" не уточнили, какой именно контент будет доступен зрителям по модели AVOD. Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что сервисы не откроют бесплатный доступ к премиальному контенту. По его мнению, рекламная модель расширит возможности для монетизации библиотек Premier и Wink, но вряд ли реклама будет аккумулировать существенную долю их выручки.

Стоит отметить, по данным Telecom Daily, за полугодовой период с февраля по сентябрь 2020 года доля россиян, платящих за видеосервисы, возросла вдвое— с 19% до 39% зрителей этих сервисов. Также отмечается, что по состоянию на сентябрь 2020 года на одного пользователя пришлось в среднем по три подписки, при этом средние совокупные затраты на это в месяц составили порядка 285 рублей.  

   


Источник: cableman.ru

Поделиться