VisionLabs: третий раз первые

25 августа 2020 г.

Резидент Фонда «Сколково» компания VisionLabs, третий раз подряд подтвердила репутацию одного из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения по итогам независимого тестировании алгоритмов распознавания лиц Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Рейтинг NIST – наиболее авторитетный источник эффективности мировых систем распознавания. Работа решений проверяется на многомиллионной закрытой базе фотографий, что позволяет получить объективные результаты. Национальный институт стандартов и технологий был основан в 1901 году и сейчас входит в состав Министерства торговли США. Ежегодно институт проводит добровольную независимую сертификацию технологических компаний со всего мира. Таким образом определяются лучшие разработчики в различных областях науки и техники, в том числе в информационных технологиях, к которым относятся и биометрические исследования, в частности распознавание лиц.

Александр Ханин, основатель и председатель правления компании VisionLabs. Фото: Sk.ru

Тестирование проводится на нескольких типах изображений – от эталонных фотографий на документы до снимков с веб-камер или телефонов. Главная цель – определить наиболее универсальные алгоритмы распознавания лиц, которые одинаково успешно работают в самых разных сценариях применения.

Представленное решение VisionLabs стало лучшим сразу в нескольких категориях:

  • Visa – студийное фото на документы;
  • Border – снимки, сделанные при прохождении паспортного контроля в аэропорту;
  • Visaborder – сравнение изображений двух предыдущих категорий;
  • Mugshot – «полицейское фото», портрет для какой-либо картотеки.

«Наша команда состоит из ведущих исследователей, что позволяет постоянно развивать и совершенствовать продукты компании, - заявил Александр Ханин, основатель и председатель правления компании VisionLabs. - В этом году весь мир столкнулся с новыми вызовами – разработать решения для борьбы с распространением коронавируса. И мы гордимся тем, что комплексные биометрические продукты VisionLabs также выступают важным инструментом защиты здоровья и безопасности людей».

Речь, в частности, идет о программно-аппаратном комплексе для бесконтактного измерения и мониторинга температуры тела человека VisionLabs THERMO.

Возвращаясь к итогам тестирования по версии NIST. На этот раз в нем участвовали разработки более 140 ведущих компаний со всего мира. По результатам исследований, скорость распознавания алгоритмов VisionLabs в 1,5 раза выше, чем у всех вендоров, представленных в топе рейтинга. Помимо этого, за счет высокой оптимизации архитектуры нейронных сетей и эффективного хранения биометрических шаблонов решения компании требуют в 4 раза меньше памяти на стороне клиента. Это особенно важно при работе с большими базами данных банков, транспортных и промышленных инфраструктурных предприятий, то есть как раз в тех областях, где наиболее активно внедряются разработки VisionLabs.

«Поскольку в отличие от 99% наших конкурентов мы работаем в коммерческой сфере, у нас периодически возникают масштабные идеи», - говорил ранее Александр Ханин в интервью Sk.ru.

Проведенные тесты также доказали, что алгоритмы VisionLabs эффективно работают на фотографиях любых расовых групп и могут успешно применяться по всему миру. Например, для датасета Visa, содержащего изображения людей всех возрастов из более чем ста стран, точность распознавания составила 99,75% с вероятностью ложного положительного срабатывания один на миллион.

«Мы гордимся очередным успехом резидента инновационного центра “Сколково” – третий раз подряд алгоритмы распознавания лиц VisionLabs занимают первую строчку престижного рейтинга Национального института стандартов и технологий США (NIST), отметил председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. - Искренне поздравляю коллектив компании – высококлассных, увлечённых своим делом специалистов, талантливых ученых, создающих прорывные и востребованные временем продукты и технологии, – с заслуженной наградой. Безусловно, такие победы значимы для развития отечественных инноваций».

В прошлых тестированиях NIST VisionLabs заняла первые места в категориях Mugshot, а также вошла в тройку лидеров в направлении Visa. Алгоритмы компании показали скорость в 2-2,5 раза выше всех основных конкурентов. В марте этого года VisionLabs второй раз подряд стала победителем крупнейшего международного конкурса ChaLearn Face Anti-spoofing Attack Detection Challenge на конференции CVPR 2020 — главного ежегодного мероприятия по компьютерному зрению. Всего в конкурсе приняли участие более 340 научных команд, включая Intel, Hisign и другие.