Визит делегации Фонда «Сколково» в Армению

6 мая 2022 г.

На площадке Инженерного города Армении состоялась деловая встреча с участием Торгпреда России в Армении Анны Донченко, заместителя вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александра Окунева, Директора по развитию агробиотех-направления кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Натальи Крашенинник, руководителя Инженерной ассоциации Армении Арама Салатяна и представителей компаний «YEAEngeneering» и «EVAN».

 

Фото: Телеграм-канал Торгпредства России в Армении.

 

В рамках встречи состоялись переговоры о возможном сотрудничестве Фонда «Сколково» и «Инженерного города» в сфере инновационных высокотехнологичных инженерных решений, производства и экспорта высокотехнологичной инженерной продукции и услуг на мировые рынки, а также обзорная экскурсия на производственные площадки компаний-резидентов.

 

Участники встречи рассмотрели несколько направлений для дальнейшего взаимодействия, в том числе проектирование, разработку и производство различной продукции в «Инженерном городе» по заказам российских предприятий, содействие со стороны Фонда «Сколково» армянским инженерным компаниям в выходе на российский рынок.

 

Арам Салатян рассказал о развитии научной и производственной деятельности «Инженерного города» и отметил рост предложений о сотрудничестве, поступающих от российских предприятий. «В настоящее время мы уже сотрудничаем с рядом крупных российских компаний, например с ПАО «КамАЗ». Однако для расширения нашей деятельности в сфере создания передовых технологий необходимы серьезные инвестиции и поддержка», — отметил Арам Салатян.

 

По итогам продуктивных переговоров достигнут ряд договоренностей, направленных на установление и развитие российско-армянского сотрудничества в сфере высокотехнологичной промышленности и разработки инновационных решений.

 

Также в рамках визита в Министерстве экономики Республики Армения состоялись переговоры по вопросу развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства, участие в которых приняли заместитель Министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян, Торговый представитель Российской Федерации в Республики Армения Анна Донченко, заместитель Вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Инновационного центра «Сколково» Александр Окунев и директор по развитию агробиотех направления Кластера биологических и медицинских технологий Инновационного центра «Сколково» Наталья Крашенинник.

 

Фото: Телеграм-канал Торгпредства России в Армении.

 

В ходе визита Александр Окунев рассказал о деятельности Инновационного центра «Сколково», условиях получения статуса резидента, налоговых льготах, менторских программах и иных мерах поддержки участников.

 

Наталья Крашенинник рассказала о проектах центра в сфере сельского хозяйства, в частности по ветеринарии, пищевому производству, цифровизации в агрокомплексе и биотехнологиям.

 

Со своей стороны Арман Ходжоян поделился информацией о проводимой в Армении работе по внедрению современных технологий в агропромышленный комплекс, имеющихся сложностях и приоритетных направлениях развития сельского хозяйства, а также отметил в Армении высокий интерес к новым технологиям по производству кормов и важность развития сотрудничества в сфере семеноводства.

 

В свою очередь Анна Донченко отметила высокий интерес российских производителей и импортеров к рынку Армении и передала армянской стороне перечень экспортных и импортных возможностей российских компаний в сфере агропромышленного комплекса, подготовленный Торговым представительством.

 

В ходе мероприятия стороны обсудили вопрос привлечения армянских компаний для получения статуса резидента Инновационного центра «Сколково», возможные перспективы сотрудничества Минэкономики Армении со «Сколково» и достигли договоренностей о направлении центром в Минэкономики Армении сформулированных предложений для армянских компаний о резидентстве в «Сколково».