Владимир Зельман. Учёный с мировым именем прибыл в Казань

5 апреля 2016 г.

Как знание о генах человека помогут поставить болезням шах и мат, и чем удивителен человеческий мозг. Об этом с научным сообществом Татарстана сегодня беседовал Владимир Зельман. Учёный с мировым именем прибыл в Казань в составе Консультативного научного совета Фонда "Сколково".


В течение двух дней сторонам предстоит обсудить возможность появления новых совместных проектов. Чем удивила Казань и почему Владимир Зельман не смог сегодня выйти на привычную пробежку, - поинтересовалась Алсу Гусманова.

Представьте, что лестница - это наука, а каждый шаг - новое открытие или достижение учёных. Иногда шагать тяжело , иногда можно споткнуться. Тем не менее, наука постоянно движется вперёд. Об открытиях, сделанных за последние десятилетия научному сообществу Татарстана сегодня как раз и рассказал всемирно известный учёный Владимир Зельман.

Об этом учёным рассказал..геном человека. То, что как паспорт человеческого организма содержит о нём почти всю информацию - что будет, если вы любитель сладкого или не грозит ли вам годам к сорока заработать сердечно-сосудистые заболевания? 

Таким образом, можно почти сразу заметить - раковые клетки поселились в этом организме. Это избавит человечество от наболевшей проблемы онкологии. Вторым самым крупным биологическим проектом за последние 50 лет Владимир Зельман считает изучение человеческого мозга - органа, что постоянно подкидывает науке загадки. Обзором достижений в этих областях делится с казанскими учёными.

Своей историей Казань два дня будет удивлять весь Консультативный научный совет Фонда "Сколково". Владимир Зельман - один из его представителей. В Татарстан они прибыли, чтобы договориться о новых совместных проектах. На данный момент Сколковсий институт науки и техники уже сотрудничает с Иннополисом. Теперь предстоит подружиться ещё крепче.

   

Источник: kzn.tv

Поисковые теги
Поделиться