Власти Липецкой области намерены поддерживать технологические проекты предпринимателей

12 апреля 2019 г.

Особое внимание планируется уделить развитию так называемой "культуры стартапов"


Власти Липецкой области будут поддерживать технологические проекты, которые планируют реализовывать работающие в регионе предприниматели. Об этом сообщил во вторник журналистам врио главы администрации области Игорь Артамонов, комментируя открытие в регионе всероссийского стартап-тура, организованного фондом "Сколково". 


Фото: Sk.ru.

"Мы будем поддерживать технологические проекты предпринимателей, сотрудничать с фондом "Сколково" для создания инновационной инфраструктуры и развивая цифровой экономики в регионе", - сказал он. В данном контексте особое внимание власти уделят развитию так называемой "культуры стартапов". Все это, по словам Артамонова, должно послужить развитию одного из ключевых для региона направлений, заключающегося в формировании кадров для отрасли информационных технологий и IT-индустрии.

В этой связи врио главы администрации напомнил, что в скором времени липецкий технопарк станет региональным оператором фонда "Сколково". При этом область получит возможность расширить способы поддержки инновационных компаний, а также новые высокотехнологичные рабочие места.

В пресс-службе областной администрации ТАСС напомнили, что для участия в образовательной программе всероссийского стартап-тура зарегистрировались более 700 человек из разных регионов страны. В течение двух дней они будут общаться с известными бизнесменами, инвесторами и представителями институтов развития. "Эксперты поделятся опытом с предпринимателями, расскажут о возможностях поддержки стартапов на федеральном и региональном уровнях, посоветуют, как улучшить проекты и найти инвестиции, обсудят перспективы развития рынка высоких технологий", - заметил собеседник агентства.

Как ожидается, центральным событием форума станет конкурс стартапов. Лучших из лучших определят в трех направлениях: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, а также биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. В комиссию поступило 182 проекта, из которых в финал попадут только 30. Их авторы поборются за денежный приз в размере 300 тыс. рублей и возможность получения еще 2 млн рублей по программе "Старт" от фонда содействия инновациям.

      

Источник: tass.ru

Поделиться