Внедрение разработки VisionLabs в Почта Банке признано лучшим IT-проектом года

4 февраля 2020 г.

Компания VisionLabs, резидент Фонда «Сколково», и Почта Банк победили в конкурсе «Проект года» в номинации «Лучший IT-проект в области видеонаблюдения и систем распознавания образов» за внедренную систему биометрической фотоидентификации клиентов

Система основана на платформе VisionLabs LUNA и предназначена для защиты от мошеннических действий и неправомерного доступа к счету. Образец изображения лица каждого клиента записывается при первом визите в банк, и в дальнейшем этот слепок используется для его идентификации как дополнительный фактор наряду с предъявлением паспорта.

Фото: Sk.ru

«В ходе реализации проекта необходимо было внедрить новую платформу обработки и распознавания лиц, основанную на алгоритмах нейросетей, и обеспечить бесшовную миграцию клиентских данных и фотографий из существующей биометрической платформы. Основным требованием к миграции было обеспечение непрерывности деятельности банка, бесперебойность фронтальных процессов на более чем 60 тысячах точек обслуживания. Общий объем миграции составлял более 50 млн изображений, - сообщили Sk.ru в компании VisionLabs. - Для выполнения данных требований компания разработала механизм ежедневной инкрементальной миграции данных, который обеспечивал как миграцию существующих данных в новую платформу, так и выравнивание разницы между параллельно работающими биометрическими платформами. Также был разработан механизм поэтапного переключения АРМ на работу с новой биометрической платформой»

Результатами перехода на LUNA PLATFORM в компании назвали бесперебойную работу банка в ходе миграции, существенное увеличение точности сравнения, уменьшение времени обработки изображения, увеличение плановой производительности платформы и включение биометрических проверок во всех каналах обслуживания.