Во Владивостоке появится региональный оператор Фонда «Сколково»

4 сентября 2019 г.

Соответствующе соглашение подписано в рамках Восточного экономического форума. Оператор будет создан на базе Технопарка «Русский»

Это трехстороннее соглашение. Ранее документ подписал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. И вот теперь на полях ВЭФ-2019 подписи под ним поставили Председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов.

Фото: Фонд Росконгресс. 

У Фонда и университета – долгая и добрая история сотрудничества. Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» работает на площадке ДВФУ с 2015 года. В сентябре 2017 года университет и Фонд совместно запустили технопарк «Русский». Его резидентами становятся компании, которые разрабатывают и продвигают на отечественном и азиатском рынках высокотехнологичные продукты в сферах робототехники, экологического строительства, биомедицины и виртуальной реальности.


В. Вексельберг и Н. Анисимов  подписали соглашение о намерениях. Фото: Sk.ru

В интервью Sk.ru г-н Анисимов так отзывался о сотрудничестве: «На мой взгляд, у двух наших проектов - «Университет на острове Русский» и «Сколково» - очень похожие модели развития, мы в целом одинаково смотрим на реализацию проектов. Именно поэтому, как мне представляется, всё, что мы делаем совместно, обречено на успех. Создав вместе со «Сколково» Технопарк «Русский», мы встали на тот же курс формирования условий, способствующих максимальному раскрытию потенциала молодежи через реализацию их проектов, финансовую поддержку со стороны институтов развития. Причем в нашем случае речь идет о создании в том числе внутриуниверситетских структур, направленных на поддержку технологического предпринимательства и молодежных команд».

Возвращаясь к пятому, юбилейному, Восточному экономическому форуму, который проходит в столице Приморья 4-6 сентября. Участие в нем Фонда «Сколково» по традиции весьма заметно. Так, В. Вексельберг принял участие в сессии «Высокотехнологичный бизнес: что нужно для быстрого роста». Игорь Дроздов, председатель правления Фонда, 4-го сентября участвует в дискуссии «Трансформация бизнеса через развитие его экосистемы». Кирилл Каем, старший вице-президент «Сколково» по инновациям, приглашен к обсуждению темы «Шаг в будущее здравоохранения на Дальнем Востоке» и участию в сессии «Новые решения для повышения качества жизни. Международный медицинский кластер: быть или не быть?»

В. Вексельберг на сессии «Высокотехнологичный бизнес: что нужно для быстрого роста».  Фото: Фонд Росконгресс. 

Разработки резидентов Фонда будут демонстрироваться в выставочной зоне ВЭФ-2019. «На форуме у нас будет две основных рабочих площадки, - рассказал Sk.ru накануне открытия ВЭФ руководитель дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Илья Мирин. – Во-первых, Фонд «Сколково» выступает партнером «Территории инноваций», зоны Росконгресса. Там будут демонстрироваться решения инновационных компаний, в том числе и резидентов «Сколково» (CVS, «Брейнисофт», «Учи.ру», ВГТ). С учетом того, что несколько команд прилетят из Москвы, наша задача - оказать им всемерную поддержку в столице Приморья. Вторым центром нашей активности станет совместный стенд «Сколково», технопарка «Русский» и Дальневосточного фонда высоких технологий. Особенно приятно констатировать, что все экспоненты на этом стенде - резиденты Фонда «Сколково». В их числе – компании Hotlead, которая оказывает сервис облачной телефонии для бизнеса, и сахалинская Visitech, разрабатывающая решения в сфере промышленного интернета вещей и ПО для промбезопасности.


Кирилл Каем и Сунил Сачдева, соучредитель компании Medanta, на сессии "Международный медицинский кластер: быть или не быть?" Фото: Фонд  Росконгресс. 

Hotlead была представлена в молодежном павильоне «Улицы Дальнего Востока» на ВЭФ в 2018 году, где ее сотрудники познакомились с делегацией Дальневосточного фонда высоких технологий. А летом 2019 года было объявлено о том, что фонд инвестирует в Hotlead 75 млн рублей. Инвестиции Дальневосточного фонда высоких технологий в компанию Visitech составляют 100 млн рублей. Эта сумма, сообщили Sk.ru в Visitech, будут направлены на развитие компании и ее продукта, расширение блока R&D и маркетинга, а также открытие представительства на острове Русский. 

Созданный резидентом "Сколково" робот Промобот пользуется популярностью у участников ВЭФ. Фото: Sk.ru 

Впечатляющие успехи дальневосточных резидентов Фонда «Сколково» - одна из причин, которые позволяют Илье Мирину констатировать: «Основным итогом нашей работы за год я бы назвал планомерное продолжение стабильной работы. Задан хороший вектор, и теперь его надо поддерживать. Год выдался в целом удачным, продолжился приток в представительство качественных компаний. Два наших стартапа «выросли» и перебрались в Москву. Нам, конечно, было жаль с ними расставаться, но ничего не поделаешь, это вполне естественный ход вещей. Кто-то пришел, кто-то закрылся, что также нормально для венчурного рынка. В целом список резидентов дальневосточного представительства обновился на треть. Год от года растет объем грантовой поддержки резидентов, и это свидетельствует о том, что проекты развиваются, становятся более зрелыми».