Во Владивостоке стартует Русский MeetUp

22 октября 2017 г.

ВЛАДИВОСТОК. Спустя несколько дней после завершения в Сколково форума «Открытые инновации», центральной темой которого стала цифровая экономика, обсуждение этих вопросов переместилось в столицу Приморья. Здесь в понедельник стартует трехдневный IT-форум Русский MeetUp, одним из организаторов которого стало Дальневосточное представительство Фонда «Сколково». «Русский MeetUp, который в нынешнем формате и под этим брендом проходит впервые, знаковое событие для региона», - рассказывает в интервью Sk.ru Илья Мирин, руководитель Дальневосточного представительства «Сколково»

Форум адресован IT-сообществу, он соберет вместе руководителей компаний, IT-специалистов, российских и зарубежных экспертов, инвесторов, студентов, преподавателей и ученых. На Русский MeetUp прибыл внушительный десант спикеров из Москвы. Программа разбита на 12 треков (технологии виртуальной реальности и блокчейна, машинного  обучения, кибербезопасности, IT в медицине и образовании, цифрового производства, робототехники, IT-предпринимательства). В рамках Русского MeetUp состоится смотр перспективных проектов в области программного и аппаратного обеспечения, хакатоны по цифровым решениям, научные бои в формате Science Slam, соревнования по киберспорту.

Илья Мирин обращает внимание на международный характер мероприятия: для участия в Русском MeetUp во Владивосток прибыли представители азиатских технопарков и стартапов. В числе гостей форума - китайцы, корейцы, японцы, американцы.

Русский MeetUp впервые проходит на площадке Дальневосточного федерального университета. Фото: Sk.ru

Русский MeetUp впервые проходит на площадке Дальневосточного федерального университета, руководство вуза стало идейным вдохновителем форума. По оценке Ильи Мирина, «ДВФУ - отличная площадка для того, чтобы собрать вместе IT-сообщество региона; руководство вуза предложило нам присоединиться к организации мероприятия, и мы с благодарностью и радостью согласились». В последние несколько лет выпускники дальневосточных школ, которые выбирают для продолжения обучения в качестве связанные с IT специальности, предпочитают уезжать из региона. Такие мероприятия, как Русский MeetUp, станут для них весомым сдерживающим фактором, который подтолкнет их к поступлению в региональные вузы, надеется собеседник Sk.ru. Но и с учетом оттока молодежи из региона Владивосток остается важным IT-центром на карте России, один из самых молодых и самых динамичных городов страны. Численность сообщества  разработчиков в столице Приморья И. Мирин оценивает примерно в 2 тысячи человек – немало для города с населением в 600 тысяч.

Илья Мирин фиксирует большой интерес к форуму. «Уже за полторы недели до начала Русского  MeetUp было около тысячи регистраций. Для Дальнего Востока это очень хорошая цифра, сопоставимая с показателями Восточного экономического форума», - уверяет И. Мирин. Среди участников – представители четырех сколковских компаний. Это «Нейросети Ашманова», «Юнителлер», «Софтвелум» и «Ронда».

Илья Мирин:  Русский MeetUp - знаковое событие для региона. Фото: Sk.ru

Говоря о специфике дальневосточной отрасли IT, Илья Мирин указывает: названия успешных  компаний не слишком на слуху у широкой публики, но они хорошо известны бизнесу и государственным структурам. Это команды, которые работают в сфере B2B и B2G. В числе таковых - один из крупнейших российских разработчиков ПО, компания «Ронда». Ее история насчитывает уже более 20-ти лет. Команда из Владивостока успешно работает на мировом рынке, один из ее давних клиентов - Motorola. Другой пример - компания «Софтвелум», создающая ПО для преобразования и доставки медиа-данных из исходных форматов в те, которые будут понятны клиентскому программному обеспечению. В числе 700 клиентов «Софтвелума» из сотни стран.  Обе компании - резиденты Дальневосточного представительства Фонда «Сколково», участниками которого являются в общей сложности почти 4 десятка команд.

Возвращаясь к программе форума Русский MeetUp. 23 октября в ДВФУ откроется единственная на Дальнем Востоке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив. Русский MeetUp станет первым событием на ее площадке. «Дальневосточная «Точка кипения» будет специализироваться на решении задач цифровой экономики, - отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. - В университете формируется пространство нового типа для постоянного общения и обмена идеями, где представители технологических компаний и инвесторы смогут встречаться со студентами, исследователями и генерировать новые проекты для развития цифровой экономики и Национальной технологической инициативы. Первые из них появятся уже во время Русского MeetUp».