Во второй раз первый: акселератор Build Up набирает обороты

7 декабря 2020 г.

Хотя строительный акселератор Build Up прошел во второй раз, к нему вполне применимо определение «первый». С каждым годом Build Up становится всё более значимым отраслевым проектом

Это первая в России акселерационная программа для технологических стартапов в сфере девелопмента, строительства, продаж и эксплуатации объектов недвижимости, организованная Фондом «Сколково» в партнерстве с лидерами рынка. Некоторые решения, предлагаемые финалистами акселератора, в таком объеме и на реальных объектах также обкатываются впервые. Речь идет в том числе о разработках, связанных с биобезопасностью, которые стали очевидным ответом на пандемию коронавируса.

Фото: Sk.ru.

Обращает на себя внимание тот факт, что сами представители строительной отрасли и девелопмента признают: ежегодная акселерационная программа Build Up - первая и единственная в стране площадка, где конкурирующие компании кооперируются для совместного развития и внедрения инновационных решений. Поэтому во время демодня программы Build Up не было недостатка в адресованных Фонду «Сколково» и его стартапам комплиментарных отзывах со стороны девелоперов. 

Слова признательности прозвучали уже в самом начале демодня. Их произнес председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он выразил благодарность партнерам по акселератору, который длился 10 месяцев. Это компании «Галс-Девелопмент», «Кортрос», «Основа» и ФСК. «Это взаимовыгодное партнерство: и эти компании, и весь рынок строительства и девелопмента получит интересные решения, которые станут результатом акселерационной программы», - рассчитывает А. Дворкович. 

Аркадий Дворкович: многие решения будут востребованы, когда за кризисом последует подъем. Фото: Sk.ru.

Конкурс проходил непросто: он стартовал в обычном формате, потом перешел в гибридный вид, и под занавес трансформировался в онлайн-мероприятие. Это внесло свои коррективы в проведение программы. «Но тем не менее из 600 с лишним заявок мы сегодня имеем 20, которые представят свои решения и свои идеи», - констатировал председатель Фонда. 

«С точки зрения технологий строительства, эксплуатации зданий, безопасности, качества жизни эти решения могут быть востребованы, - убежден он. - И я рассчитываю на то, что как в рамках этого трека, Build Up, так и в рамках других программ, которые мы реализуем, мы сможем поддержать многие их этих решений». Сегодня это очень востребованное направление, и во время посткризисного оживления рынка многие компании наверняка продемонстрируют заинтересованность во внедрении передовых технологий, выразил уверенность председатель Фонда. 

Подводя в беседе с Sk.ru итоги акселератора этого года, Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» Фонда «Сколково», отметил: с каждым годом Build Up становится всё более значимым отраслевым проектом по внедрению инноваций в ведущих девелоперских, строительных и управляющих компаниях. «По сравнению с прошлым годом на треть увеличилось как количество партнеров, так и успешно внедренных решений стартапов. Уверен, что подобная позитивная динамика продолжится и в рамках Build Up следующего года, - сказал Ю. Хаханов. - Из нового в 2020 году стоит отдельно отметить, что в рамках акселератора компании ответили на основные вызовы года, впервые успешно реализовав комплексный проект по биобезопасности жилого комплекса и собрав в уникальное решение разработки сразу нескольких стартапов в ЖК «Грани» [подробнее об этом проекте речь пойдет далее – прим Sk.ru]».

«Традиционно в Build Up резиденты Фонда «Сколково» стабильно составляют более половины компаний, успешно реализовавших пилотные внедрения. Таким образом, уже не первый год инновационные компании «Сколково» демонстрируют востребованность своих разработок в отрасли», - подытожил Юрий Хаханов.

Юрий Хаханов: некоторые из предложенных в ходе Build Up решений внедряются впервые. Фото: Sk.ru

Отзывы представителей индустрии подтверждают это наблюдение. Девелоперы единодушны: рынок остро нуждался в такой программе, как акселератор Build Up. Так, президент ГК ФСК Владимир Воронин (на его компанию пришлось больше всего пилотов, реализованных участниками акселератора) сообщил: практически все эти проекты дошли до следующей стадии, промышленной эксплуатации. «Это полезно, новых идей не хватает, а Фонд «Сколково» поставляет их достаточно эффективно. Мы рады работать вместе, получать новые идеи и внедрять их на своих площадках, что мы сейчас и сделали». 

Некоторые другие цитаты с демодня акселератора. Президент ГК «Основа» Александр Ручьев: «В партнерстве со «Сколково» нами были найдены уникальные решения для жилых комплексов будущего». 

Андрей Никитин, «Кортрос»: «Наши ожидания [от участия в программе - Sk.ru] оправдались. С коллегами из Фонда «Сколково» мы проделали гигантскую работу. Мы благодарны за то, что смогли участвовать в таком замечательном мероприятии. Мы будем и дальше развивать этот опыт с теми стартапами, которые стали нам родными». 

Родион Шумилов из «Галс-Девелопмент» (эта компания реализует пилотные проекты трех финалистов акселератора): «Более года назад мы вместе с Фондом «Сколково» запустили первый акселератор Build Up. Я очень рад, что наше детище получило продолжение. Вдвойне радостно, что к нему присоединились новые участники: «Кортрос», «Основа» и ФСК. Это прекрасный пример того, как конкуренты могут кооперироваться. Это первый и единственный на данный момент проект отраслевого сотрудничества компаний в области инноваций».

Яков Важенин («Основа»): «Возможно, Build Up станет для нас основной площадкой выбора и пилотирования инновационных решений. Опыт участия в этой программе для нас был крайне позитивным, и нам удалось найти и реализовать решения в очень важных для нас направлениях, в первую очередь, в области биобезопасности». 

Эту мысль развил президент ГК «Основа» Александр Ручьев, убежденный, что запрос на инновационные решения, связанные с биобезопасностью и сохранением здоровья, будет только усиливаться. Пандемия коронавируса сместила покупательские предпочтения, отметил А. Ручьев: если раньше люди обращали внимание на наличие в шаговой доступности детских садов, школ и станций метро, то сейчас на первое место выходит наличие парковки, удобных помещений для организации дистанционной работы и учебы, а также решений, обеспечивающих безопасную биологическую среду. 

Build Up Demo Day.

Неслучайно ГК «Основа» в рамках акселератора Build Up стала основным потребителем технологий, связанных с биобезопасностью. Так, в одном из жилых комплексов в местах общего пользования компания внедрила систему биобезопасности с использованием антивирусных приборов освещения, управляемых с помощью цифровой платформы по заданным сценариям режима работы. Элементами этого решения стали разработки трех резидентов Фонда «Сколково»: рециркуляторы и осветительные приборы с безопасным для глаз обеззараживанием воздуха от компании «Лед Инновации», щит управления от «НТЦ МЗТА» и приложение «Умный дом» от компании «Юникорн». 

Выступления 20 финалистов акселератора были распределены по трем тематическим блокам: «Строительство» (о своих проектах рассказали разработчики платформы смешанной реальности контроля выполнения строительных работ, сервисов в сфере информационного моделирования, системы автоматизации технического надзора на объектах, быстровозводимых межквартирных перегородок, искусственного камня на основе инновационного бетона и инновационных лакокрасочных материалов), «Качество жизни и эксплуатация» (уже упоминавшийся комплексный проект биобезопасности мест общего пользования, а также обеззараживающий постамат для жилых зданий, виртуальные ассистенты для поддержки коммуникации, системы бесключевого доступа по смартфону, интеллектуальная платформа для управления инфраструктурой зданий, автоматизация индивидуальных тепловых пунктов, инновационные защитные покрытия и чистящие средства, системы проникающей гидроизоляции и умные мусорные урны для жилых объектов), а также «Поддержка продаж» (онлайн-экосистема сделок с недвижимостью в режиме одного окна, личный кабинет для покупки квартиры онлайн и работы с клиентом и платформа для продажи чистовой отделки и организации процесса ремонта). 

Все без исключения решения из этого впечатляющего по широте охвата списка востребованы отраслью, их внедрение экономически целесообразно. Об этом свидетельствовали отзывы представителей компаний «Галс-Девелопмент», «Кортрос», «Основа» и «ФСК», которые с цифрами в руках рассказывали об итогах пилотных проектов с подшефными стартапами. Но некоторые примеры особенно красноречивы. 

К числу таковых относится внедрение платформы смешанной реальности контроля выполнения строительных работ на одном из объектов компании ФСК. По уверению Юрия Хаханова, директора по акселерации по направлению «Городские технологии» Фонда «Сколково», в таком объеме на строительном объекте технология была реализована впервые в мире. 

Ее разработчики (к слову, резиденты Фонда «Сколково») поясняют: платформа BRIO Mixed Reality System позволяет выявить максимальное количество отклонений объекта от цифровой модели на ранней стадии, что невозможно сделать традиционными методами. Это дает экономию средств за счет своевременного выявления недочетом и позволяет избежать переделки. 

Демонстрация платформы BRIO Mixed Reality System. Фото: Sk.ru

Еще один плюс платформы - уменьшение трудозатрат на строительный контроль монтажа инженерных систем. Во время пилотного проекта в компании ФСК было обследовано 7,5 тысяч квадратных метров смонтированных инженерных систем, по итогам которого специалисты выявили 30 отклонений, нашли 234 элемента с нарушениями и составили соответствующий фотоотчет. 

Заметным элементом программы демодня акселератора стало выступление директора по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Михаила Тыкучинского. Он представил новые возможности для девелоперов, которые станут партнерами Build Up в 2021 году. 

Помимо уже доказавших свою успешность инструментов поиска, отбора и сопровождения внедрения технологий стартапов будут доступны различные аналитические инструменты. В их числе «Технологический радар». Он позволяет отслеживать и анализировать ключевые технологические тренды в строительной отрасли в мире благодаря сочетанию глубокой отраслевой экспертизы и технологий искусственного интеллекта, которые анализируют огромный неструктурированный массив данных по различным источникам (базы патентов, научные публикации, новости). 

М. Тыкучинский представил новые возможности для девелоперов, которые станут партнерами Build Up в 2021 году. Фото: Sk.ru

В рамках демодня был представлен топ-10 трендов по результатам анализа глобального информационного поля. Лидерами стали интернет вещей и искусственный интеллект. Этим направлениям будет уделено дополнительное внимание при формировании тематического наполнения Build Up 2021.

Открытие этой программы планируется в марте следующего года. Фонд «Сколково» приглашает компании, занимающиеся строительством и/или эксплуатацией объектов недвижимости и заинтересованные в повышении эффективности своего бизнеса за счет новых технологий, к участию в Build Up 2021 в качестве индустриальных партнеров программы, рассказал М. Тыкучинский. Он не исключил появления в списке партнеров представителей банковского сектора и инжиниринговых компаний.