Волгоградская компания наладила производство 5D-принтеров для печати запчастей для промышленного оборудования

26 апреля 2022 г.

Компания «Стереотек» разработала 5D-принтер, который способен напечатать функциональные запчасти для промышленного оборудования, — эта технология снижает стоимость запчастей в десятки раз.

Предприятие уже наладило серийное производство принтеров, сообщает официальный портал Волгоградской области.

 

Благодаря установленным непосредственно на производственных площадках принтерам, предприятия в случае необходимости могут самостоятельно изготовить необходимую деталь без заказа у поставщиков оригинала, что снизит риск остановки производства, а также позволит избежать затрат на логистику.

 

«Любая отрасль, где есть станки импортного производства, нуждается в замещении деталей на аналоги. Сейчас к нам поступает огромное количество запросов от предприятий нефтяной отрасли, металлургии, компаний по производству хлеба, других отраслей», — отметил генеральный директор «Стереотек» Артем Авдеев.

 

Среди заказчиков — волгоградский элеватор. В настоящее время на предприятии проходит испытания корпус подшипника конвейерного ролика элеваторной ленты, «напечатанный» на 5D-принтере. Благодаря инновационной технологии, такие изделия прочнее, чем оригинальные. Кроме того, их можно армировать, они не требуют дополнительной обработки поверхности. Технология позволяет создавать изделия из металла и керамики.

 

Волгоградский производитель получил грант в размере 100 млн рублей от Фонда национальной технологической инициативы. Средства направят, в том числе, увеличение на производственных мощностей, расширение  ассортимента выпускаемых комплектующих. «Стереотек» планирует в год выпускать порядка 500 5D-принтеров. Комплектующие для оборудования производятся  в России и Китае.

 

Кроме того, компания также планирует поставлять оборудование на экспорт. Предприятие с помощью регионального Центра поддержки экспорта получило международный сертификат на всю линейку своей продукции. С 2020 года ООО «Стереотек» сопровождается Агентством стратегических инициатив, предприятие является резидентом фонда «Сколково».

   

Источник: ru-bezh.ru

Поделиться