Возможности международной сертификации для отечественных инновационных стартапов и бизнеса обсудили в рамках форума «Открытые инновации»

18 октября 2018 г.

В третий день работы форума прошла экспертная сессия по вопросам сертификации отечественной продукции в Европейской системе. В обсуждении приняли участие директор по международным услугам Международного холдинга по сертификации IMQ S.p.A. (Италия) Мауро Де Аньолини, Директор представительства IMQS.p.A. в России и СНГ Олег Пойлов, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановскийи директор Центра сертификации и стандартизации «Сколково» Денис Никитин.


В рамках сессии Мауро Де Аньолини, директор по международным услугам IMQ S.p.A. (Италия), рассказал про европейскую систему сертификации инновационной продукции и порядок проведения сертификации, в том числе для российских и международных компаний:

«Сертификация в Европейской системе проводится на подтверждение требований Директив Европейского союза, в соответствии с которыми производится маркировка СЕ. Право нанесения маркировки СЕ означает, что продукция получает доступ к свободному обращению на территории стран Европейского союза».  

 

Директор представительства IMQв России и СНГ Олег Пойлов поделился опытом проведения сертификации отечественной продукции в европейской системе сертификации и рассказал про особенности подготовки технической документации, проведения испытаний продукции и аккредитации лабораторий:

«Протоколы испытаний при проведении сертификации отечественной продукции  в Европейской системе признаются только в том случае, если они выданы аккредитованными в европейской системе лабораториями в соответствии с требованиями международного стандарта об аккредитации лабораторий ISO/IEC17025».

О возможных способах поддержки инновационных стартапов в проведении сертификационных процедур, в том числе в рамках международной сертификации, рассказал Сергей Кржановский, Вице-Президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково»: 

«Мы готовы оказывать поддержку участникам проектов в части проведения как национальной, так и международной сертификации за счет компенсации расходов на проведение сертификационных процедур».

О сервисах, доступных для инновационных стартапов и бизнеса в сфере высоких технологий, рассказал Директор Центра сертификации и стандартизации «Сколково» Денис Никитин:

 «Наш Центр сертификации и стандартизации проводит полный цикл работ по сертификации в режиме «одного окна», включая организацию разработки и анализа технической документации, проверки состояния производства на всех этапах жизненного цикла, проведения исследований и испытаний продукции. На сегодняшний день, оценка соответствия – это единственное доказательство стабильного соответствия продукции заявленным свойствам. Она обеспечивает ускоренный вывод на рынок инновационного продукта».