VR-реабилитация: как новые технологии помогают восстанавливаться после травм и инсультов

13 июля 2022 г.

Около 3,6 миллиона россиян нуждаются в медицинской реабилитации. Современные технологии существенно расширили возможности реабилитологов – сейчас в России умеют делать даже сенсорные перчатки, которые восстанавливают моторику гораздо быстрее, чем лечебная физкультура.

 

Фото: sk.ru

Об экзоскелетах, подводном VR и других инновациях в MedTech рассказывает Сергей Воинов, директор по акселерации по направлению «Цифровая медицина» Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

 

Бионические протезы и VR-платформа для адаптации к протезам

Более двух тысяч человек из 70 регионов России пользуются бионическими и тяговыми протезами от компании «Моторика». Высокотехнологичное оборудование с дисплеями, Bluetooth-модулями, GSM и PayPass доступно по государственной программе. Компания выстроила целую экосистему помощи людям, которые лишились верхних конечностей. В частности, многопользовательская VR-платформа ATTILAN обучает пользоваться биоэлектрическим протезом в игровой форме, что особенно актуально для детей. Каждый пользователь игры – сотрудник международной космической станции на орбите Марса, и в течение года он должен достичь определенных целей.

 

Бионический коленный модуль с микропроцессорной системой управления

Компания «Салют Орто» разработала первый российский бионический протез ноги с коленным модулем, который возвращает человеку естественную походку. За это отвечают специальный гидроцилиндр и датчики, считывающие вес, ускорение и угол наклона. В таком протезе можно подниматься по ступеням, ходить назад и даже ездить на велосипеде. Кроме того протез предотвращает спотыкание. Модуль дешевле зарубежных аналогов, его можно получить по госпрограмме.

 

Экзореабилитация для детей и взрослых

В прошлом году компания, чьими экзоскелетами первого поколения оснащены более 60 российских медицинских центров, зарегистрировала первый в мире детский экзоскелет — «Бамбини». Он предназначен для восстановления детей с ДЦП, травмой спинного мозга и рассеянным склерозом. При помощи нейрофизиологических стимуляций аппарат ускоряет процесс обучения детей ходьбе и создает синергический реабилитационный эффект.

 

В реабилитации взрослых экзоскелеты продемонстрировали феноменальные результаты: у всех пациентов с полным параличом нижних конечностей, которые ежедневно тренировались в течение двух лет, частично восстановилась двигательная функция. Роспатент включил разработку ExoAtlet в десятку лучших изобретений XXI века. У экзоскелетов для взрослых есть две модификации (ExoAtlet I, II). Аппарат второго поколения отличается возможностью получения биологической обратной связи, то есть он стимулирует ровно те мышцы, которые должны были бы работать во время естественной самостоятельной ходьбы человека.

 

Умная перчатка для восстановления после инсульта

Полмиллиона россиян ежегодно сталкивается с диагнозом «инсульт», самое частое осложнение которого — частичный или полный паралич конечностей. Умная перчатка Senso Glove в 2,5 раза эффективней восстанавлиает мелкую моторику по сравнению с лечебной физкультурой. Датчики и сенсоры в перчатке позволяют отслеживать движения руки и пальцев в любом направлении. Перчатка подключается к программе, которая через игру постепенно увеличивает амплитуду движений, улучшает эмоциональное состояние пациента и повышает мотивацию тренироваться. Технология уже применяется в 140 клиниках, включая Центр медицинской реабилитации департамента здравоохранения Москвы и Центр реабилитации Сеченовского университета.

 

Медицинский тренажер

В апреле медицинский тренажер AIDFLEX MFTR для физической реабилитации получил одобрение Росздравнадзора. С его помощью можно проводить реабилитацию сразу в нескольких областях — травматологии, ортопедии, неврологии. Тренажер работает по принципу слинг-терапии: за счет частичной или полной разгрузки веса тела пациента происходит нейромышечная активация. Продуманная разгрузочная система, подъемные механизмы, силовая колонна, различные навесные приспособления позволяют работать с человеком в положении лежа, сидя и стоя, делая реабилитацию максимально эффективной.

 

Гидрореабилитация в виртуальной реальности

Разработка VRDiver стала первой в мире системой плавания в виртуальной реальности, которая может использоваться для реабилитации детей и взрослых с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Маска обеспечивает полное погружение в виртуальный мир: человек чувствует воду и плывет именно в том направлении, куда смотрит. По словам реабилитологов, участники эксперимента в маске лучше выполняют плавательные движения, в целом повышается мотивация.

 

Все перечисленные разработки созданы резидентами «Сколково». И хотя во многом благодаря им рынок реабилитационной медицины в России уже сейчас огромен, многие направления, к сожалению, по-прежнему остаются без должного внимания, например, онкологический сектор. Фонд «Сколково» всегда был заинтересован в проектах, которые сокращают время реабилитационного процесса и делают его доступней для пациентов. Сегодня более 20 резидентов занимаются решениями в этой области, и мы рассчитываем привлечь к их разработке новые стартапы.

 

Источник: VC.