Время первых. Как гранты помогают внедрять технологии

5 июля 2022 г.

«Сколково» продолжает прием заявок на получение грантовой поддержки для внедрения ИТ-решений. В этом году меры поддержки были существенно расширены. Обновленные условия помогут ускорить внедрение отечественных ИТ-разработок для импортозамещения и цифровой трансформации бизнеса. Детали программы, а также кейсы получателей грантов представили на сессии в рамках выставки «Иннопром».

 

 

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», рассказал о том, зачем нужна государственная поддержка, когда технологии не только разрабатываются, но и внедряются. «Много компаний при поддержке крупных западных вендоров или самостоятельно делали микросервисы. Относительно небольшое число компаний занимались решением фундаментальных вопросов. Сейчас эта проблема очень сильно обострилась».

 

По его словам, в 2021 году и ранее задачи разработчикам ставили по-другому, и заключались они в донастройке и создании ПО для решения конкретных задач. Компетенции разработчиков росли преимущественно в этом направлении. «Сейчас нам нужно изменить существующие меры поддержки и направить их на то, чтобы они во многом решали комплексные задачи, связанные с заменой ПО в целом» — заключил Кирилл Каем. 

 

 

«Для заказчика внедрение нового программного обеспечения — гигантские риски» — заметил Кирилл Каем. На вопрос о том, каким образом, подставляя финансовое плечо, можно помочь индустриальной компании нивелировать эти риски, ответил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

 

«В свое время мы предложили Минцифре механизм финансирования не разработчика, а заказчика, который готов внедрить инновационное решение. Формируются предварительные договоренности о том, что заказчик готов внедрить разработку с определенным финансовым плечом, которое составляло в прошлом году 50%, а в этом году — 80% стоимости внедрения. В рамках этой программы заказчики получат реальную экономию. После того, как технология внедрена, мы рассчитываем, что она будет тиражироваться у других заказчиков и ее внедрение уже не будет субсидироваться государством. Всего на данный момент профинансировано 24 решения на общую сумму 1,6 млрд рублей, в этом году выделено еще 2,4 млрд рублей на поддержку не менее 14 проектов». 

 

О внедрениях и результатах рассказали представители компаний, воспользовавшихся мерой поддержки. Роман Соболев, руководитель направления департамента проектирования «Объединенной авиастроительной корпорации», отметил, что партнерство с компанией «Топ Системы» сложилось еще за несколько лет до получения гранта. «Решение, которое мы выбрали для внедрения, позволило нам избежать больших проблем, и в настоящее время ПО компании «Топ Системы» стало информационным хабом, который позволяет авиационному заводу вести производство нескольких самолетов разных типов одновременно».

 

По словам спикера, компании удалось впервые реализовать такой характер производства, а полученное грантовое финансирование позволило высвободить средства на реализацию авиационных программ. Сергей Кураксин, генеральный директор «Топ Системы», в свою очередь, добавил, что такие грантовые программы позволяют разработчикам получить пропуск в высшую лигу, «внедрить свою разработку в компании “тяжелого” класса, где всегда было засилье иностранного софта». 

 

Екатерина Фролова, заместитель генерального директора РЖД-ТехСервис, рассказала о внедрении маркетплейса программных роботов. «Сама платформа, которая позволяет создавать программных роботов, запущена еще в 2019 году. В прошлом году возникла потребность использовать эту технологию не только внутри РЖД, но и среди дочек компании и партнеров, которые не смогли бы так быстро обосновать инвестиции и развернуть серверную архитектуру».

 

Решение представляет собой маркетплейс, к которому можно подключиться и получать доступ к программированию таких роботов. Павел Борченко, Генеральный директор «Робин», заявил, что для малого и среднего бизнеса самостоятельно развивать такой продукт достаточно дорого. «Мы сделали облачную платформу автоматизации, бизнес платит только за использование роботов. Благодаря гранту запущена первая площадка на базе РЖД-ТехСервис. Она больше ориентирована на логистические компании и дочки РЖД, но похожие площадки мы планируем запускать и в других компаниях».

 

Анатолий Маслов, директор по ИТ «Новосталь-М»: «В 2020 году нам удалось получить грант, его размер составил 197 миллионов рублей. Стояла задача совместно с вендором объединить все уровни автоматизации, которые традиционно представлены разными решениями, включая интеграцию с ERP-системой».

 

По словам Анатолия Маслова, проект выполнен на 85%, завершение планируется к концу года. Экономический эффект спикер оценил в 30 млн рублей в год, после окончания проекта — от 80 млн. Роман Усков, генеральный директор «Дата-Центр Автоматика», отметил, что за счет софинансирования со стороны государства удалось реализовать не только сам проект, но и продукт. В процессе внедрения компания получила ряд предложений по сотрудничеству и, планирует в ближайшем будущем тиражировать свою разработку.

 

Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Средства в размере до 300 млн рублей выделяются по итогам конкурсного отбора, который проводит Фонд «Сколково». Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте https://dtech.sk.ru/.

Поделиться