Все, что вы хотели знать об онлайн-школе: 5 популярных вопросов

31 августа 2022 г.

Школьное онлайн-образование в России за последние несколько лет из нового и непривычного превратилось в перспективное направление. Однако, несмотря на рост популярности этого формата обучения, у многих родителей онлайн-школа до сих пор вызывает много вопросов, домыслов и страхов.

Сегодня мы вместе с экспертами Онлайн-школы №1 (резидент фонда «Сколково») ответим на самые популярные вопросы и развеем мифы о школьном онлайн-образовании. 

 

Изображение: onlineschool-1.ru 

  

Онлайн-школа = переписка в чате и уроки в записи? 

 

В период пандемии и локдауна все без исключения школьники и их родители на себе испытали, что такое дистанционное обучение. Но узнали об этом в искаженном формате. Ведь часто все обучение сводилось к переписке в чате. А это никакого отношения к стандартам онлайн-образования, конечно, не имеет.

 

У классических онлайн-школ есть государственная лицензия, они работают в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом и берут на себя и весь учебный процесс. Так, например, работает Онлайн-школа №1. И здесь в обязательном порядке проводятся «живые» уроки. 

 

Почему это важный момент? Потому что «живые» уроки позволяют ребенку общаться с учителем и одноклассниками, поднимать руку, отвечать на уроке и получать комментарии от учителя. Урок в записи и ответы преподавателя в чате – это не «живой» урок, обязательно уточняйте эти моменты. 

 

Но в дополнение к таким урокам, ученики онлайн-школы получают и доступ к их записи, что очень удобно. Так, пропуск занятия в обычной школе предполагает, что придется осваивать материал самостоятельно. В онлайн-школе урок можно посмотреть позже, а также воспользоваться дополнительными материалами: интерактивным учебником и тестами. Таким образом, при поступлении в онлайн-школу можно подобрать и удобный график занятий, и подходящую программу, и нагнать материал, если это необходимо.

 

Кому подходит онлайн-школа? 

 

Другой распространенный миф об онлайн-образовании – этот формат выбирают для проблемных детей. На самом же деле стоит различать надомное обучение (для детей с проблемами здоровья) и семейное обучение, на которое может перейти любой ребенок. Сегодня онлайн-формат предпочитают разные категории школьников: 

 

  • дети, которым скучно в «обычной» школе 
  • дети-спортсмены и артисты
  • дети, чьи родители по работе часто переезжают или работают в другой стране 
  • дети, которые часто болеют или по другим причинам должны находиться в домашней обстановке
  • дети, которые испытывают сложности с социализацией в коллективе

 

Главная причина – дети и родители видят формат онлайн-школы более удобным, чем традиционное обучение в школе. Еще один момент – в десятом и одиннадцатых классах школа, в основном, готовит к ЕГЭ, а не к взрослой жизни. В онлайн-формате же проще подготовиться к экзаменам, освоить программу и освободить время для по-настоящему интересных занятий. При этом школьники могут углубиться в изучение предметов и применять свои знания на практике, тем самым более грамотно расходуя свое личное время. 

 

Онлайн-школа лишает детей социализации? 

 

Проблемы с социализацией – еще один страх родителей, которые задумались о переводе ребенка из обычной школы в онлайн. Но эти опасения напрасны. Так, например, в Онлайн-школе №1 есть целый отдел социализации. Его специалисты разрабатывают и внедряют новые методики и проекты, на постоянной основе действует более десятка клубов по интересам, которые дети охотно посещают. 

 

Но живое общение, безусловно, важно. Самый простой и удобный вариант – спортивные секции и кружки, где дети получают более качественное и однородное общение со своими сверстниками. Ведь в школе, как правило, большинство детей не связаны друг с другом ничем, не имеют общих интересов, и на фоне этого могут возникать непонимания и конфликты. В онлайн-формате же ребенок совместными усилиями самой школы и родителей успешно социализируется.

 

Детей в онлайн-школе надо больше мотивировать? 

 

Нужна ли детям, которые обучаются в онлайн-формате, дополнительная мотивация? Нет. Учителя сходятся во мнении, что те дети, которые хотят учиться, будут заниматься в любой школе. С другой стороны, опыт показывает, что большинство детей из онлайн-школы сознательнее своих сверстников. Один из факторов, который на это влияет, – над ними нет тотального контроля и давления со стороны школы, что положительно влияет на мотивацию. Другой фактор – здоровые отношения между детьми. Не секрет, что буллинг и другие нездоровые проявления в школьных коллективах отбивают у детей желание ходить в школу и сильно влияют на самооценку и мотивацию к учебе. 

 

Кто учит детей в онлайн-школах? 

 

Проблема с педагогами в классических очных школах – распространенное явление. И родителям, которые рассчитывают на определенный уровень образования, приходится устраивать детей в школы не возле дома, а в те, которые славятся преподавательским составом. Часто из-за этого дети проводят в дороге до школы от часа и больше, что отнимает много сил и времени у самих школьников и их родителей. 

 

И с этой точки зрения онлайн-школа становится отличной альтернативой. Так, например, в Онлайн-школе № 1 на одно место педагога претендуют 400 соискателей, а собеседование состоит из восьми этапов. Таким образом, на работу принимаются лучшие педагоги со всей страны. 

 

Сами же учителя, которые попробовали для себя онлайн-формат, в обычную школу возвращаться уже не спешат.

 

Марина Чепелева, учитель обществознания Онлайн-школы №1

В онлайн-формате мне все нравится. Особенно то, что ты можешь быть просто предметником: остальная нагрузка с учителей снята. Классным руководством, проверкой домашних заданий, взаимодействием с родителями занимаются другие специалисты. Поэтому работать здесь комфортно. Появляется свобода и время для творчества, для реализации именно как учителя. А какая главная задача учителя? На мой взгляд – сформировать у детей любовь к познанию. Знания сейчас можно получать из разных каналов, главное – иметь к этому мотивацию и уметь учиться. Мне кажется, учителя в нашей Онлайн-школе №1 с этим справляются на пятерку. 

  

Школьное онлайн-образование продолжает развиваться и тем самым открывает для современных детей еще больше новых возможностей. Если остаются сомнения, какой формат больше подходит вашему ребенку, можно протестировать оба. Например, пройти пробную неделю обучения в Онлайн-школе №1, чтобы оценить процесс изнутри и принять для себя окончательное решение. 

    

Источник: ug.ru

Поделиться