Всероссийский стартап-тур 2015 начался в Московской области

29 апреля 2015 г.

29 апреля 2015 года Всероссийский стартап-тур прибыл в Красногорск, где собралось более 400 участников из центральных регионов России - молодые предприниматели и ученые из Московской,Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.


Дмитрий Буцаев, Заместитель председателя Правительства Московской области«Московская область исторически была сильна в инновационных разработках, мы единственный регион с восьмью наукоградами, единственный регион РФ, который имеет три кластерные программы и который активно развивается. Первые такие кластерные площадки появятся в Долгопрудном, Черноголовке и Пущино. Мы считаем, что такая поддержка будет максимально эффективной. Мы в состоянии создать среду, в которой стартапы будут эффективно развиваться. В 2014 году было подписано соглашение со «Сколково» касательно взаимной интеграции правительства Московской области и Фонда «Сколково». Мы видим, насколько эффективно проходит выращивание резидентов Сколково. Надо сказать, что «Сколково» – наиболее активный инновационный институт, который помогает нашим стартапам и инвесторам выйти на новый уровень».

Пекка Вильякайнен.

Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково»: «За последние годы мы посетили 57 городов в рамках Стартап-тура, мы прошли путь от Калининграда до Владивостока. В Минске один журналист спросил меня, есть ли какой-то смысл в этом мероприятии для молодежи, он предположил, что это акция, шоу, PR. Я ответил, что задачи тура обусловлены экономическими реалиями. Ближайшие 20 лет рабочие места будут генерироваться в инновационных компаниях. Это касается и России, и Китая, и США. Эта задача ложится на ваши плечи. Если не вы – больше никто! 2 и 3 июня 2015 года вы все должны присоединиться к мероприятию StartUp Village. Даже если вы не выиграете завтра, вы все равно можете подать заявку на участие. Поверьте, это не будет скучно!».

В рамках круглого стола «Science Talks: Последние научные прорывы и технологические тенденции» были представлены современные индустриальные тренды.

Николай Михайлов, доцент, кандидат физико-математических наук, директор по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Есть два основных фактора касательно тенденций развития космических технологий. Первый – это все б0льшая доступность космоса. За последние десятилетия космические технологии подешевели. Очень многие азиатские страны выходят на космический рынок, например, Индия и Китай. Даже страны Африки и латинской Америки начали эту деятельность. Сейчас быстрыми темпами развивается частный космос, дистанционное зондирование Земли и телекоммуникации. К примеру, Facebook собирается полностью покрыть территорию Земли своими коммуникациями и запустить собственный спутник. Второй фактор – это прорывные технологии в космосе. Это то, за чем "бегут" все страны. Изначально это выращивание кристаллов, а с появлением 3D печати идут работы по созданию 3D принтера для использования на орбите. Планируется и использование космоса как площадки для биологических экспериментов, связанных с технологиями продления жизни и борьбы со старением».

В первый день мероприятия прошли мастер классы компаний партнеров Стартап-тура 2015. Вячеслав Гершов, Директор по развитию бизнеса SAP Labs в России и СНГ, рассказал о возможностях для разработчиков для развития своего бизнеса в партнёрстве с SAP.

Вячеслав Гершов: «Самые разные технологические тренды – социальные медиа, Интернет вещей и прочие сходятся к совместному их использованию физическими лицами и бизнесом. Эти технологические тренды полностью взаимосвязаны с бизнес трендами. Поэтому конкуренция идет не только на уровне технологий, но и на уровне бизнес-моделей. Недостаточно быть технологическим лидером, нужно искать соответствующие бизнес-модели. Это связано как раз с технологиями вроде Интернета вещей, благодаря чему генерируется огромное количество информации, с которой нужно уметь работать с пользой для бизнеса и конечного потребителя. Из огромного массива информации нужно уметь вычленять главное для каждого сегмента потребителей. Новые технологии, которые в том числе и SAP предлагает, уже дают возможность это делать. Тот, кто научится делать это лучше, тот и будет в топе компаний будущего».

Сегодня также состоялись менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Второй день Стартап-тура в Московской области будет посвящен конкурсной части, где команды участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представят свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит победителей.

Список отобранных проектов можно посмотреть по ссылке:

https://rst.startupvillage.ru/mospart/ru/

  

Контакты для СМИ: 

Пресс-служба Фонда «Сколково»

исп. Марика Турманидзе

D + 7-495-783-0826 #155| M +7-926-302-55-89

press@startupvillage.ru

rst2015.sk@yandex.ru

marika.unite@gmail.com

Справочная информация

Всероссийский стартап-тур 2015, февраль-апрель 

Cамый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемый Фондом «Сколково» в партнерстве с представительствами Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО,  РВК, Ассоциации производителей индустрии детских товаров. Начиная с 2015 года Стартап-тур приобрел международный статус: помимо 10 российских городов к географии роуд-шоу добавились Республика Беларусь и Республика Казахстан. Региональные мероприятия проводятся при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства Промышленности и Торговли РФ, а также Правительственных Администраций Ростовской, Томской, Нижегородской, Свердловской, Красноярской, Московской областей, г. Санкт-Петербурга, Приморского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Деловыми партнерами серии мероприятий выступают Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Открытый университет Сколково (ОтУС), Робоцентр Сколково, ОАО Россети, INTEL, SAP, ЕМС, АВТОВАЗ, СБЕРБАНК. Партнерами  Всероссийского Стартап-тура 2015 в Московской области являются Правительство Московской области и Русское техническое общество.

rst.startupvillage.ru

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

www.sk.ru