Встречи АгроИнвест Клуба: перспективные агротех-проекты для инвестирования
В первом квартале 2026 года при поддержке Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) прошла серия встреч АгроИнвест Клуба РСХБ. Ведущие игроки агропромышленного рынка и инвесторы обсудили перспективные агротехнологии.
АгроИнвест Клуб РСХБ – сообщество опытных инвесторов, заинтересованных в инвестировании в агротехнологии, синдицировании сделок, обмене опытом и получении доступа к закрытым исследованиям рынка агротеха.
«АгроИнвест Клуб создаёт условия для системного привлечения инвестиций в агротехнологические проекты. Мы выстраиваем прямой диалог между стартапами, инвесторами и отраслевыми игроками, что позволяет быстрее принимать инвестиционные решения и запускать пилоты. Стартапы получают не только доступ к финансированию, но и экспертизу, необходимую для доработки продукта под реальные запросы рынка, а инвесторы — структурированный доступ к отобранным проектам с понятной экономикой и потенциалом масштабирования. По итогам встреч первого квартала мы видим устойчивый интерес к решениям в области автоматизации, роботизации и управления ресурсами в АПК. Рассчитываем, что часть представленных проектов перейдет в стадию сделок и пилотных внедрений», – сообщила Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.
Серию встреч в рамках АгроИнвест Клуба РСХБ и Фонда «Сколково» открыла панельная дискуссия, в рамках которой эксперты отрасли и инвесторы поделились, на что опирались фонды, бизнес-ангелы и корпорации, принимая решение об инвестициях в проект 2025 году, какие критерии используются при отборе стартапов.
Решения стартапов были представлены потенциальным инвесторам на питч-сессии, где в ходе презентаций и оживленных дискуссий были оценены инновационные разработки для агротеха. Среди презентованных на питч-сессии решений – автоматизированная система контроля качества яиц на базе машинного зрения для птицеводческого сектора, автопилотируемый трактор «X Farm», платформа удаленного контроля и раннего выявления рисков на молочной ферме крупного рогатого скота, проект высокоточной платформы учета сыпучих материалов, автономные зеленые прилавки, комплекс очистки вымени, модель раннего обнаружения неисправностей промышленного оборудования, цифровая платформа для управления операционными, логистическими и клиентскими процессами.
Вторая встреча АгроИнвест Клуба РСХБ при поддержке Фонда «Сколково» была посвящена инвестициям в технологии управления водными ресурсами в АПК. На встрече был представлен аналитический обзор «Инвестиции в воду: перспективы технологий по управлению водными ресурсами в агропромышленном комплексе». В ходе панельной дискуссии эксперты, представители научного сообщества, руководители крупнейших агрохолдингов рассказали о главных драйверах и барьерах для внедрения «водных» технологий в АПК, о наиболее перспективных технологических направлениях в управлении водными ресурсами, обсудили вопросы экспортного потенциала и выхода российских решений на зарубежные рынки.
На питч-сессии стартапы презентовали экосистему точного земледелия на базе IoT-устройств и аналитической платформы, решения по аэрации воды, очистке сточных и природных вод, как электрохимической установкой, так и с помощью микроводорослей.
«АгроИнвест Клуб РСХБ — это уникальная в России профессиональная площадка для развития технологий в АПК через стимулирование венчурных инвестиций. Эффективность формата подтверждают сами участники: в клубе идёт содержательный обмен мнениями и экспертизой между инвесторами, стартапами, агрохолдингами и научным сообществом, что повышает качество инвестиционных решений и уровень доверия к формирующемуся рынку. Фонд «Сколково» со своей стороны усиливает этот эффект, поддерживая инициативы частных инвесторов через Программу возмещения инвестиций бизнес-ангелам. Такой планомерный и всесторонний подход к созданию условий для развития технологических проектов в сельском хозяйстве и повышению их инвестиционной привлекательности закономерно ведёт к росту деловой активности и увеличению числа сделок в отрасли», – подчеркнула Рита Сиразова, директор по работе с партнерами Центра экспертизы и коммерциализации Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).
Стартапы, представившие свои решения на закрытых встречах АгроИнвест Клуба РСХБ и Фонда «Сколково» в первом квартале 2026 года:
DWave Metrics – высокоточная платформа учета сыпучих материалов.
EggCheck – автоматизированная система контроля качества яиц на базе машинного зрения для птицеводческого сектора.
Green space (участник Сколково) – автономный гидропонный прилавок для сохранения свежести зелени.
xFarm (участник Сколково) – беспилотный трактор.
Agrointellect (участник Сколково) – платформа удаленного контроля и раннего выявления рисков на молочной ферме КРС.Асистем – комплекс очистки вымени.
МРОН – модель раннего обнаружения неисправностей промышленного оборудования.
Телекор Информационные Технологии – Ютрит.Агро – цифровая платформа для управления операционными, логистическими и клиентскими процессами.
Seed’OS – экосистема точного земледелия на базе IoT-устройств и аналитической платформы.
Лиматех (участник Сколково) – Биопринтех – технология для интенсивного насыщения воды газами и природоподобных методов очистки.
Доброхим (участник Сколково) – электрохимическая установка, производящая феррат натрия — сильнейший реагент для доочистки сточных и природных вод.
Ля Водоросля (участник Сколково) – инновационная технология, разработанная для масштабной культивации высокопродуктивной культуры морских микроводорослей для очистки отходов и сточных вод.