ВТБ, Cnews и «Сколково» назвали лучшие проекты в области работы с данными

14 апреля 2023 г.

ВТБ, Cnews и «Сколково» объявили победителей Общероссийской кросс-отраслевой премии в области технологий больших данных Data Fusion Awards 2023. Были отмечены лучшие проекты в госсекторе, бизнесе и образовании. Церемония награждения победителей состоялась в рамках конференции Data Fusion 2023.   

 

Премия Data Fusion Awards присуждается за достижения в области развития тренда Data Fusion, реализацию успешных кросс-отраслевых проектов по анализу больших данных с использованием алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта, развитие соответствующих open source-решений и образовательных инициатив для подготовки специалистов. Жюри, состоящее из признанных экспертов в области работы с данными, представителей крупного бизнеса и государственных структур, выбрали восемь лучших проектов, получивших премии в четырех основных номинациях:

 

Data Fusion в госсекторе

  • проект «Честный знак» Центра развития перспективных технологий

 

Data Fusion в бизнесе

  • Монетизация данных: проект «Ангелина», «Северсталь Диджитал»

  • Прорыв года: проект «Высоконагруженные сервисы предоставления аналитики для сотрудников и клиентов», X5 Group 

 

Технологии Data Fusion

  • Трендсеттер: проект «Антисон» ИТ-компании «КСОР», резидент Фонда «Сколково»

  • Аналитика как сервис: проект Stable ID для Programmatic DOOH «ГПМ Дата»

  • Вклад в развитие open source: проект Middleware-решение для работы с данными Tarantool VK

 

Data Fusion в образовании

  • Образовательная инициатива года: магистерская программа ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения» НИУ ВШЭ, Сколковский институт науки и технологий

  • Обучение работе с данными бизнес-пользователей: система развития практических компетенций сотрудников по аналитике и управлению данными «Газпром нефть»

 

Помимо основных номинаций были учреждены специальные, победители которых также получили награды: 

 

Гран-при ВТБ

  • Бизнес-партнерство в стиле Data Fusion: проект применения ИИ для задач анализа финансовых и неструктурированных данных, Московская биржа и Интерфакс

  • Партнерство в области науки и исследований: проект создания инновационных решений в области технологий безопасной передачи данных и искусственного интеллекта, МФТИ

 

«Свою роль ВТБ видит в популяризации подхода Data Fusion, расширении круга единомышленников и партнеров, создании комфортных и выгодных условий для совместной работы. Очень приятно, что с каждым годом их становится все больше, – прокомментировал результаты награждения Максим Коновалихин, старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ. – Обладая значительным опытом работы с большими данными в финансовом секторе, мы стремимся привлечь к дискуссии специалистов из самых разных отраслей, чтобы обменяться знаниями, обсудить насущные проблемы и возможности кросс-индустриального взаимодействия. Именно здесь, на стыке технологий, подходов и идей, образуется синергетический эффект, необходимый для создания новых возможностей и дальнейшего качественного развития». 

 

Спецноминация Фонда «Сколково» – Data Fusion Stars

  • Победитель: проект «Geometa – умное управление городами на основе данных», компания «Джемс Девелопмент», резидент «Сколково»

  • Второе место: проект «Focus –  система поддержки принятия решений для торговых центров», компания «Фокус Технологии», резидент «Сколково»

  • Третье место: проект технологической платформы для анализа спутниковой и аэрофотосъемки с помощью ИИ, компания СР Дата

 

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «Второй год мы вручаем награды не только крупным корпорациям, государственным структурам и образовательным учреждениям, но и малым технологическим компаниям – стартапам. В прошлом году были выбраны 3 компании, и по сей день добивающиеся значительных успехов. Например, компания “К-СКАЙ”, занявшая первое место, вошла в топ Healthtech компаний по версии Rusbase и в десятку лучших практик внедрения ИИ в здравоохранении по версии АНО “Цифровая экономика”, а также стала победителем премии Data Awards 2022. На текущий момент Фонд “Сколково” насчитывает порядка 100 компаний-резидентов, занимающихся Data Fusion. ИИ и обработка данных стремительно набирают обороты, и мы уверены, что число таких компаний будет только расти, а мы в свою очередь поддержим их грантами и конкурсами такими как Data Fusion Awards».

 

«Многообразие заявок в этом году наглядно продемонстрировало ключевые тенденции отрасли на сегодняшний день: всё более глубокое проникновение технологий искусственного интеллекта в самые разные отрасли экономики, стремление к технологическому суверенитету в работе с данными и демократизация ИИ, – отметила Александра Кирьянова, главный редактор CNews. – Премия была учреждена в 2021 г. и заметно набирает обороты. Растет число заявок на конкурс и расширяется круг экспертов, которые их оценивают. Далеко не каждый конкурс может похвастаться столь представительным жюри, и это, безусловно, добавляет веса премии».