ВТБ Капитал Управление активами стала управляющей компанией Специализированного фонда целевого капитала поддержки и развития Сколковского института науки и технологий

27 июня 2012 г.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) объявил о формировании эндаумент–фонда. Одним из двух управляющих фонда целевого капитала стала компания «ВТБ Капитал Управление активами», выигравшая конкурс на доверительное управление активами фонда в июне 2012 года. 

Средства эндаумент–фонда Сколковского института науки и технологий будут использоваться для разработки и проведения образовательных и исследовательских программ, организации круглых столов и конференций, финансирования стипендий и грантов для студентов. В среднесрочной перспективе в фонде целевого капитала Сколковского института науки и технологий планируется аккумулировать порядка 10 млрд рублей.

Миссия Сколтех заключается в обучении студентов, создании знаний и продвижении технологий для решения ключевых научных, технологических и инновационных задач как в России, так и во всём мире.

ВТБ Капитал Управление активами предоставляет услуги доверительного управления активами институциональных инвесторов и частных лиц, управления паевыми инвестиционными фондами и является одним из лидеров на рынке венчурного инвестирования. ВТБ Капитал Управление активами имеет наивысшие рейтинги надежности: А++ (высшая степень надежности) «Эксперт РА»; ААА (максимальная надежность) Национального Рейтингового Агентства. Компания получила наивысший рейтинг эффективности управления средств накопительной части государственной пенсии по версии Российской экономической школы. Объем средств под управлением компаний ВТБ Капитал Управление инвестициями составляет 85 млрд. рублей (на 31.03.2012). 

Александр Лупачев, инвестиционный директор Фонда «Сколково» и Председатель правления Фонда целевого капитала Сколтех, так прокомментировал итоги конкурса: 

«Конкурс на доверительное управление активами крупнейшего эндаумент-фонда – знаковое событие для всего российского рынка управления активами. Мы получили свыше 15 заявок от управляющих компаний. Отмечу, что все предложения соответствовали высокому профессиональному уровню. Предложение ВТБ Капитал Управление активами вошло в число лучших по соотношению ценовых и качественных параметров, с чем мы поздравляем коллег, и рассчитываем на плодотворное и результативное сотрудничество».

Владимир Потапов, руководитель бизнеса портфельных инвестиций ВТБ Капитал Управление активами, сказал: 

«Мы рады войти в число управляющих компаний, сотрудничающих со Сколтех. Наша цель – занять лидирующие позиции на рынке управления активами фондов целевого капитала (endowment-фондов), который в России находится на пути активного становления. Нашим клиентам мы предлагаем высококачественную инвестиционную экспертизу по выбору финансовых инструментов и распределению средств между классами активов как России, так и за ее пределами».

Во всем мире фонды целевого капитала являются основой долгосрочного финансирования социально значимых, благотворительных и образовательных проектов. Законодательство о целевом капитале в России действует с 2007 года.