Вузы научно-технологических центров смогут утверждать свои образовательные стандарты

10 октября 2022 г.

Вузы, работающие на территориях научно-технологических центров смогут самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты, говорится в опубликованном в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации законе, вносящем изменения в ряд статей законов "О науке и государственной научно-технической политике" и "Об образовании".

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

В частности, статья закона "Об образовании", дающая право разрабатывать и утверждать самостоятельно образовательные стандарты по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, дополняется словами "образовательные организации высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность на территории инновационного центра "Сколково" и территориях инновационных научно-технологических центров".

 

Ранее такое право было у Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, образовательных организаций высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет", а также федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, перечень которых утверждается указом президента Российской Федерации.

 

Требования к условиям реализации и результатам освоения образовательных программ высшего образования, включенные в такие образовательные стандарты, не могут быть ниже соответствующих требований федеральных государственных образовательных стандартов.

  

Источник: tass.ru

Поисковые теги
Поделиться