Выступление Дмитрия Медведева на пресс-конференции по итогам российско-финляндских переговоров

15 ноября 2012 г.

Д.А.Медведев: Спасибо. Уважаемые коллеги! Уважаемые представители средств массовой информации! Я начну со слов благодарности своему коллеге – Премьер-министру Финляндии господину Катайнену за приглашение совершить этот короткий, но весьма содержательный визит. 

 

Господин Премьер-министр рассказал всё, чем мы занимались в последнее время, привёл много интересных цифр, но я ещё приведу две. Вы знаете, я долго жил в Ленинграде, в Санкт-Петербурге и никогда не мог себе представить, что мы сейчас выйдем на 10 млн человек, которые ежегодно пересекают границу между Россией и Финляндией, и 4 млн автомобилей, которые переезжают через границу. Это как раз показывает все грани нашего сотрудничества – и межчеловеческие, и, конечно, экономические.

И я сказал тоже своему коллеге о том, что наши отношения хороши тем в нынешней ситуации, что на них не очень сильно влияет международная финансовая нестабильность. Потому что и в прошлом, и в позапрошлом году торговый оборот оставался весьма и весьма значительным, и в этом году он явно будет в районе 20 млрд долларов.

Но цифры торгового оборота – ещё не всё. Важно, что мы очень хорошо развиваем инвестиционное сотрудничество. Сегодня мы говорили об энергетике, где есть очень крупные проекты, такие как «Фортум» и «ТГК-1». Мы сегодня говорили о новых проектах, например, проекте в судостроении. Мы очень заинтересованы в том, чтобы развивались проекты в области высоких технологий, технопарков: мы ждём финских партнёров, и у нас уже есть неплохие заделы в «Сколково». Я, кстати, пригласил господина Катайнена приехать в «Сколково», посмотреть, как всё выглядит (там стройка пока, но посмотреть уже есть на что). Так что сферы сотрудничества весьма и весьма обширные и, мне кажется, у них очень хорошие перспективы. У нас сегодня ещё довольно обширная программа: мы поучаствуем в «лесном форуме», посмотрим университет, мне ещё предстоит встреча с Президентом Финляндии.

Мы обсуждали разные темы, Евросоюз тоже обсуждали – как нам выстроить (России, я имею в виду) более тесное сотрудничество с Евросоюзом. Обсуждали, действительно, вопросы, связанные с вступлением России в ВТО. Обсуждали такую хорошо известную, популярную тему, которая касается обеспечения прав семей и прав детей: она имеет большой резонанс в наших странах. Так что практически ни одна тема не осталась без обсуждения. Ну а на все остальные вопросы мы с удовольствием ответим. Ещё раз большое спасибо.

   

Источник: government.ru