Whoosh и CityAir запустили в Сочи самокаты с датчиками качества воздуха

17 февраля 2022 г.

Кикшеринговый сервис Whoosh и разработчик продуктов для управления качеством воздуха CityAir, резиденты Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), начали совместное исследование городской атмосферы с помощью мини-станций, прикрепленных к рулевой стойке электросамокатов. Внутри мини-станции установлен пылемер и сенсор диоксида азота (NO2) — газа, образующегося при работе двигателей внутреннего сгорания и в других процессах, связанных с сжиганием топлива в атмосфере. Первые самокаты с устройствами стали доступны к аренде в Сочи для всех пользователей с 21 января 2022 года. Открытием стало, что парковки электросамокатов могут работать как стационарные станции мониторинга высокой точности. 

 

Фото самоката с установленным датчиком от CityAir. Пресс-служба Whoosh.

 

Датчики пыли и диоксида азота передают данные о состоянии воздуха в среднем 1 раз в 15 секунд. С учетом скорости самоката это позволяет получить достаточно точную картину  состояния городского воздуха в высоком разрешении.

 

Цель исследования — проверить, насколько эффективны мини-станции, прикрепленные к электросамокату, в качестве инструмента выявления самых грязных мест города, а также смогут ли они дать представление о влиянии автодорог на дворы и парки. В перспективе данные со станций будут применены для создания гиперлокальных прогнозов качества воздуха в районе, на улице, во дворе дома. На основании полученных данных администрации городов смогут принимать взвешенные решения об озеленении, уборке улиц, застройке, а граждане смогут руководствоваться данными в повседневных делах и решать, стоит ли вывести на прогулку ребенка, заняться спортом на улице или открыть окна. 

 

Дмитрий Трубицын, основатель компании CityAir: «Задача по построению «карты» качества городского воздуха высокого разрешения, полезной, например, для принятия, градостроительных решений, нацеленных на улучшение качества городской среды — не простая. Для ее решения, с одной стороны, нужны математические модели, описывающие «городской воздух», а с другой - надежные данные прямых измерений. И чем больше данных, тем лучше. Стационарных сетей наблюдения в городах не всегда достаточно, поэтому идея разобраться с применимостью данных, получаемых при помощи мобильных станций, размещенных на самокатах, звучит очень заманчиво и перспективно. На анализ данных с «экспериментальных самокатов» мы берем полгода, если некоторые гипотезы удастся подтвердить, то планируем мобильными станциями оснастить весь флот Whoosh».

 

Егор Баяндин, CTO Whoosh: «Мы делаем кикшеринг для того, чтобы люди выбирали более экологичную и современную альтернативу существующему транспорту. Используем перезаряжаемые батареи высокой емкости для своих самокатов, чтобы обеспечить их долгосрочное и эффективное использование, постоянно улучшаем процессы по утилизации. Более того, мы много работаем для того, чтобы кикшеринг стал гармоничной частью городского пространства. Наши ребалансеры постоянно следят за порядком на парковках. Поэтому для нас подобный проект — важная часть стратегии по улучшению жизни в городе для каждого». 

 

На сегодняшний день получено уже более 3 000 000 измерений c 8 электросамокатов. Первые данные, полученные с мини-станций в Сочи, подтверждают существующие представления о городском воздухе и выдвигают новые гипотезы: например, датчики ожидаемо показали высокую концентрацию загрязнителей вдоль автомобильных дорог, колеблющуюся в течение дня в зависимости от часов пик — подобная картина наблюдается во всех крупных городах. 

 

Открытием стало, что парковки электросамокатов могут работать как стационарные станции мониторинга высокой точности: станция на припаркованном электросамокате непрерывно измеряет качество воздуха в одной точке и может показать экологическую картину в локации во всей ее временной изменчивости, а станции на соседних самокатах могут подтверждать или опровергать ее показания и таким образом страховать от сбоев, аномалий.    

 

 

На иллюстрации: в геоинформационной системе QGIS, с помощью которой аналитики CityAir отслеживают движение электросамокатов, парковки выглядят как скопление точек. Сочи, пересечение ул. Чемпионов и Олимпийского проспекта рядом с уч. центром Сириус. 

Поделиться