Якутские ученые научились диагностировать поражение легких за 15 секунд

2 ноября 2021 г.

Якутские ученые с помощью искусственного интеллекта диагностируют поражение легких в связи с коронавирусом менее чем за минуту, рассказали РИА Новости в компании Sciberia, разработавшей новую методику.

 

Резидент технопарка "Якутия" и "Сколково" нашли способ, позволяющий определять поражение легких во время COVID-19 за рекордно короткий срок и нивелировать усталость медработников, накопившуюся за время пандемии.

 

"Искусственный интеллект обрабатывает снимки КТ-исследований с высокой скоростью и повышенной точностью: сегодня мы достигли скорости обработки снимков в среднем около 15 секунд, а точность исследований составляет до 98,5 процента, нивелируя человеческую усталость", — рассказал сооснователь проекта Антон Ломакин.

 

Он отметил, что в обычных условиях на расшифровку каждого КТ-исследования врачу требуется не менее 30-40 минут полноценной работы.

По словам Ломакина, технология позволяет снизить нагрузку на врачей, в особенности в период обострения эпидемиологической ситуации, облегчает им работу и помогает сохранять сотни жизней.

 

"Уже в 2020 году разработка была успешно применена для выявления вирусной пневмонии COVID-19 в медицинских учреждениях Якутии. А сегодня, при содействии Министерства здравоохранения Республики Саха, система диагностики Sciberia успешно применяется уже в четырех крупнейших медицинских учреждениях республики", — отметил Ломакин.

 

Ранее сообщалось о том, что стартапы технопарка "Якутия" и Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) помогли республике в борьбе с коронавирусом. При диагностике больных применяется интеллектуальная радиологическая информационная система (IRIS), которая выявляет коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с точностью 95 процентов.

   

Источник: ria.ru

Поисковые теги
Поделиться