Японские студенты будут учиться хирургическим операциям на российских роботах

7 октября 2015 г.

Сколковская компания оборудовала учебный центр токийского медицинского университета тренажерами на 1,5 млн долларов 


 

Сегодня в Токио, в крупнейшем медицинском университете Японии Джунтендо состоялось торжественное открытие симуляционного центра, где молодые хирурги будут учиться проведению операций. Центр оборудован медицинскими роботами-симуляторами, реагирующими на действия врачей. Роботы разработаны и произведены российской компанией «Эйдос-Медицина» (Казань), резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

Робот-симулятор служит в качестве тренажера для имитации ситуации в операционной, в том числе подготовки пациента к наркозу, проведения хирургического вмешательства, выведения из наркоза и осуществления послеоперационных реанимационных мероприятий. Преимущества робота российской разработки были подтверждены испытаниями, проведенными в Токийском медицинском университете Джунтендо и в крупнейшей в мире компании по производству хирургического оборудования Medtronic-Covidien (США). Сумма контракта на поставку и установку роботов-стимуляторов в университете Джунтендо составила 1,5 млн долларов.

 

Хадзимэ Араи, декан медицинского факультета Университета Джунтендо:

«На нас произвело глубокое впечатление качество установленных в Казанском Федеральном Университете (КФУ) уникальных симуляторов, созданных выпускниками КФУ и сотрудниками казанской компании «Эйдос-Медицина». Поэтому именно симуляторы, произведенные в Казани, составили основу оборудования нашего симуляционного центра».

Проект реализуется при содействии одного из крупнейших в Японии научных центров – Института физико-химических исследований RIKEN и его венчурного подразделения DNAFORM, которые совместно с «Эйдос-Медицина» осуществляют разработку систем обучения эндохирургическим операциям для государственной программы персонифицированной медицины Японии. 

В Японии симуляционная медицина находится на начальной стадии развития, именно поэтому ей сегодня придается здесь такое значение. В дальнейшем, если опыт сотрудничества с компанией «Эйдос-Медицина» окажется удачным, предполагается создание целой сети симуляционных центров в медицинских университетах и госпиталях по всей стране.

Ленар Валеев, генеральный директор компании «Эйдос-Медицина»:

«Наша приоритетная задача – создать один из самых успешных и эффективных симуляционных центров в Японии, создать историю успеха! Мы ожидаем, что совместными усилия с нашими японскими партнерами мы этого добьемся и в корне изменим всю систему медицинского образования в Японии».

 

Симуляционный центр в Токио – далеко не первый проект компании «Эйдос-Медицина». На базе предприятий Казани произведены десятки таких роботов, которые используются не только в Татарстане, но и в Крыму, Волгограде, в медицинских центрах РЖД. В 2014-2015 годах роботы были закуплены компаниями из США, Турции, Японии, ряда стран Евросоюза и СНГ. Всего в мире подобные симуляторы производят 5 компаний, но их роботы гораздо дороже и по многим параметрам проигрывают российским. 

 

Руслан Алтаев, Директор по акселерации по направлению «Биомедицинские технологии» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«За короткий срок компания «Эйдос-медицина» прошла огромный путь от первых опытных образцов простых симуляторов до комплексного оборудования больших симуляционных центров и – международного признания. Фонд «Сколково» оказывал и, безусловно, продолжит оказывать поддержку начинаниям талантливого коллектива казанских инженеров и ученых, реализующих этот и другие проекты. Надеюсь, что признание одного из ведущих медицинских университетов Японии поможет в скорейшей реализации подобных проектов с медицинскими ВУЗами и в России».

 

 Справочная информация

Компания «Эйдос-Медицина» (Казань) – основана в 2012 году, занимается разработкой и производством медицинских роботов-симуляторв. Годовой оборот – свыше $16 млн. в 2015 году. В штате компании – более 130 разработчиков. Доля на российском рынке превышает 70%. Компания осуществляет поставки медицинского оборудования в Японию, США, станы Европы и СНГ. Резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Обсуждается вопрос о создании в Инновационном центре «Сколково» инжинирингового центра компании. Сайт: http://oooeidos.ru.

 

Университет Джунтендо (Juntendo) – частное учебное заведение, крупнейший медицинский вуз Японии. Основан в 1838 году как «Голландская медицинская школа». Имеет статус "AA Stable " по рейтингу Investment Information. Прибыль университета за 2014 финансовый год – $ 1,241 млрд. Университет имеет партнерские соглашения с 36 университетами 12 стран. С российскими вузами официальные соглашения о сотрудничестве пока не подписаны.

Фонд «Сколково»  - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться