Югра готовится к новому этапу Акселератора технологических стартапов

27 января 2022 г.

Акселератор технологических стартапов в Югре выходит на подготовительный этап. Задачи проекта на 2022 года обсудила губернатор Югры Наталья Комарова вместе с представителями «Сколково» и промышленных предприятий.

 

«Итоги Акселератора 2021 года показали перспективность, значимость проекта для экономики региона. Уже на входе проекты участников демонстрировали актуальность, рыночные преимущества, высокую квалификацию и вовлеченность проектных команд. Для нас особенно важно, что все проекты были ориентированы на реализацию их в Югре, - отметила губернатор. - В нашем регионе есть спрос на качественные, продуктивные инновации – те продукты и услуги, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы, повысят их эффективность».

 

Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин добавил, что для фонда «Сколково» работа в Акселераторе носит приоритетный характер.

 

«В прошлом году мы начали эту работу. Отмечу не только финалистов, но и участников, которые на полях нашли своих партнеров и двигаются дальше. Без вашей вовлеченности, уважаемая Наталья Владимировна, работа была бы невозможной, и в этом году, надеюсь, мы осилим высокого заданную планку», - сказал он.

 

Напомним, в 2021 году в Акселераторе участники работали в нескольких направлениях: «Топливно-энергетический комплекс», «Агропромышленный Комплекс», «Экология», «Информационные технологии». Всего было подано 174 заявки из 54 городов России, 50 проектов отобрано, из них 17 лучших стартапов вышли в финал. 6 финалистов заключили соглашения о сотрудничестве с руководителями промышленных компаний Югры с целью пилотирования технологических проектов на региональных промышленных площадках.

   

Источник: ugra-news.ru

Поделиться