Юрий Сапрыкин: в России есть механизм замещения ушедших из страны высокотехнологичных компаний

17 марта 2023 г.

Вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин также отметил необходимость создания на перспективу инфраструктуры развития инноваций.

 

 

Механизм замещения ушедших из РФ высокотехнологичных компаний существует, в том числе в тех отраслях, где возможностей стартапов по их замене недостаточно. Об этом сказал в пятницу вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин на этапе этапа StartupTour 2023 в Казани.

 

«Есть проблема, что внутренний рынок небольшой, и в каких-то сферах стартапов достаточно много — они буквально толкаются локтями. Но есть стратегически важные отрасли — электроника, БПЛА, малотоннажная химия, из которых ушли крупные игроки, и надо эту нишу занимать. Маленькие стартапы быстро это не сделают. Наша стратегия заключается в построении крупных холдингов по схеме Buy&Build: когда мы покупаем какие-то активы, к ним докупаем новые компетенции и получаем в крупных секторах игроков, которые встроены в большую технологическую компанию c принципиально другим уровнем работы с заказчиками и отраслью», — сообщил Юрий Сапрыкин.

 

Он также отметил необходимость создания на перспективу инфраструктуры развития инноваций.

 

«Если ты делаешь хорошую инфраструктуру с запасом, то даже те проекты, которые раньше об этом не задумывались, видя, что государство вкладывается, начинают в данном направлении двигаться», — объяснил он.

 

Спикер привел в пример федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», который ставит амбициозную задачу вывести в экономику из университетов десятки тысяч стартапов. «Когда эти проекты созреют в университетах, им надо будет где-то дислоцироваться, будут нужны сервисы, начиная от базовых, таких как консалтинг, бухгалтерия и лаборатории и заканчивая акселерационными программами. Далеко не все вузы имеют эти компетенции. Вместе с тем, на базе технопарков уже десятилетиями работают сильные управленческие команды, которые помогут этим стартапам состояться», — сказал Сапрыкин.

 

StartupTour проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Фонд «Сколково» является соорганизатором StartupTour.

Поделиться