Юрий Сибирский: В креативных индустриях занято более 2,3 млн человек. Это серьезная отрасль, которая комплементарна многим направлениям

3 сентября 2024 г.

На сессии «Технопрома», посвященной развитию креативных индустрий, директор департамента регионального развития «Сколково» Юрий Сибирский подчеркнул, что Фонд работает практически со всеми региональными технопарками и ИТ-парками, активно дополняя их деятельность собственными сервисами.

 

«Для нас такая инфраструктура — плоть от плоти и наша первоочередная деятельность. Пространства, где находятся предприниматели, должны быть креативными. Создание и внедрение новых продуктов и технологий также требует креативных подходов. В креативных индустриях занято более 2,3 млн человек. Это серьезная отрасль, которая комплементарна многим направлениям. Она должна быть связана с технологической инфраструктурой, которая уже есть или будет создаваться», — отметил Юрий Сибирский.

 

Эксперты обсудили, как развитие креативной индустрии и создание профильных кластеров может повлиять на экономические показатели. Главной темой стало объединение инновационного предпринимательства и креативной инфраструктуры. В этом году президентом был подписан закон о развитии креативных индустрий, который определил цели и меры поддержки для креативной экономики. Директор проектов в Агентства стратегических инициатив Дмитрий Маркин отметил, что путь, который сегодня проходит креативная экономика, во многом схож с ИТ-треком начала 2000-х.

 

Создание креативно-инновационной среды включает разработку проектов, образовательных платформ, мероприятий, профильных сервисов и инфраструктурных решений. Важно, чтобы креативные индустрии продолжали развиваться в регионах, а не только в Москве и Санкт-Петербурге. Ключевой фактор — желание и грамотный менеджмент. Департаменты и представители региональных властей должны понимать специфику отрасли, чтобы все не скатилось до уровня народной самодеятельности.

 

В ближайшем будущем планируется создание экспертных групп из представителей креативного бизнеса. Они, основываясь на личном опыте, должны сформулировать и предложить меры поддержки, которые помогут добиться реального роста экономических показателей. С точки зрения индустрии нужно более четкое регламентирование для оценки эффективности мер поддержки и промежуточных результатов развития всей отрасли. Также необходимо создание экосреды, где будет происходить максимальное сближение потенциальных партнеров и участников. В индустрию должны приходить не только грантовые, но и реальные деньги. Таким образом можно будет оценить реальный спрос и жизнеспособность отдельных проектов и инициатив.

Поделиться